Комитет по ЖКХ в феврале

25 февраля на заседании комитета депутаты рассмотрели четыре вопроса, в том числе – заслушали информацию о ходе проведения работ по сносу ветхого и аварийного жилья в городе, о ходе реализации проекта газификации сетью низкого давления северо-восточной части города.

В работе комитета приняли участие депутаты, помощник прокурора М.А.Исаева, начальник отдела организации мероприятий по охране окружающей среды департамента городского хозяйства Н.А.Грицкевич, начальник управления реализации бюджетных программ в сфере жилищного строительства А.В.Лотарев, директор департамента городского хозяйства А.П.Глушков, директор департамента архитектуры и градостроительства Е.В.Геращенко, и.о. директора МКУ г. Шахты «Шахтыстройзаказчик» А.А.Мурый, представители СМИ, общественности.
Первый вопрос – «О внесении изменений в решение городской Думы г.Шахты «Об утверждении «Правил по обращению с отходами на территории муниципального образования «Город Шахты», выступила Н.А.Грицкевич. Правила  приводятся в соответствие с изменениями, внесёнными в Федеральный закон от 24.06.1998 №89 «Об отходах производства и потребления». Кроме уточняющих поправок вносятся дополнения, регулирующие ответственность контролирующих органов и субъектов малого и среднего предпринимательства. Так, пункт 9.2 дополняется абзацем: «Лимитами на размещение отходов для субъектов малого и среднего предпринимательства являются количества отходов, фактически направленные на размещение в соответствии с отчётностью об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов (за исключением статистической отчётности). А пункт 9.2 гласит о том, что «Выявление и учёт несанкционированных мест размещения отходов осуществляется специалистами территориальных отделов Администрации города Шахты, в целях установления лиц, виновных в захламлении городской территории, и привлечения их к административной ответственности и ликвидации захламления за счёт средств нарушителя». Также большую ответственность и права получают специалисты структурных подразделений Администрации и департамент городского хозяйства, которые теперь имеют право получать у предпринимателей для ознакомления документы, разрешающие деятельность в области обращения с отходами  (лицензии, разрешения), и запрашивать информацию для ведения реестра данных в области обращения с отходами. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.
Второй вопрос – «Информация о дальнейшем использовании земельных участков после сноса аварийного и ветхого жилья», выступил А.В.Лотарев. В 2012 году из федерального бюджета было перечислено 1501, 1тыс. рублей на снос ветхого жилья, средства освоены, снесено 14 домов. Что делать с освободившейся территорией? Ответ на этот вопрос в пояснительной записке предоставил председатель КУИ А.Г.Юрьев. После передачи жилых помещений в муниципальную собственность следует сформировать земельный участок, поставить его на кадастровый учёт и зарегистрировать право муниципальной собственности. А далее, после сноса дома, погашения регистрационной записи, земельный участок может быть предоставлен в соответствие с нормами  ЗК РФ для целей, связанных со строительством или целей, не связанных со строительством.
Однако это всё теория, а какие шаги предпринимаются в реальности? Кто получил уже землю после сноса ветхого жилья? Что делать, когда на практике в освобождённые дома вновь подселяются люди и умудряются там прописываться? Или когда полуразрушенные дома становятся притоном для наркоманов? Эти и другие вопросы интересовали депутатов. Ведь в городской бюджет на этот год по инициативе депутатов было заложено 500 тысяч на снос ветхого жилья и расчистку именно таких проблемных территорий. Как будут освоены эти средства и сколько ещё надо, чтобы решить проблему? Исчерпывающего ответа на эти вопросы депутаты не получили, а потому решили вернуться к этой теме в апреле, направить на имя заместителя главы администрации Д.А.Юдина письмо, в котором изложить все предложения и пожелания депутатов.
Третий вопрос – «Информация о ходе проведения работ по своевременной очистке улиц города и вывозу снега в зимний период 2012-2013 г.», выступил А.П.Глушков. Постановлением Администрации города от 19.12.2012 года №6567 было утверждено «Временное положение по механизированной уборке дорог на территории г.Шахты в 2013 году», основная цель – обеспечение безопасного движения городского транспорта и пешеходов. Было разработано 5 маршрутов движения снегоочистительной техники, графики уборки тротуаров. В маршрутах учитывалась значимость улиц, направления маршрутов общественного транспорта, включая посёлки. В декабре 2012 года вывезено 1200м3 снега, посыпано 188,8 км дорог, произведено сгребание 964 км дорог. В январе 2013 года расчищено 6550 км, посыпано 1014,8 км, вывезено 1500 м3 снега на городской полигон ТБО. В период снегопадов выводилось максимальное количество техники для обработки дорог противогололёдными материалами и их расчистки. Очистку дорог проводило МУП г.Шахты «Спецавтоколонна», плюс на безвозмездной основе привлекалась спецтехника сторонних организаций.
Депутаты поинтересовались, какие выводы сделаны по итогам снегоуборочных мероприятий? А.П.Глушков ответил, что основная проблема – недостаток спецтехники, её надо в два раза больше, чтобы выполнять все мероприятия по генеральной схеме очистки территорий города. В планах текущего года – приобретение средств малой механизации для уборки тротуаров и одного самосвала. Информация принята к сведению.
Четвёртый вопрос – «Информация о ходе реализации проекта газификации сетью низкого давления северо-восточной части города Шахты», выступил А.А.Мурый. Проектно-сметная документация по объекту «Разводящие сети газопровода низкого давления в посёлках Даниловка, Дуваново, Новогрессовский, Власовка, северная часть Артёмовского района» изготовлена и передана в полном объёме для прохождения экспертизы в ГАУ РО «Государственная экспертиза проектов» проектной организацией ООО «Геостройпроект». Вопрос финансирования будет решаться после получения положительного заключения экспертизы. Депутаты поинтересовались, когда же жители артёмовской окраины увидят газ? На приёмах граждан этот вопрос поднимается постоянно, уже который год жители указанных посёлков встречают зиму с углём, а не с газом. А.А.Мурый ответил, что всё зависит от сроков получения экспертизы, при положительном раскладе – в конце 2014 года, объём работы просто огромный. А средства в размере 60 млн.рублей на реализацию проекта в бюджете есть. Депутаты приняли решение о направлении очередного запроса на имя заместителя главы Администрации С.Н.Скобелева, с тем, чтобы уяснить, какие меры принимаются для ускорения решения данного вопроса. И ещё раз вернуться к обсуждаемой теме в апреле.

 

Top