Комитет по МСУ в феврале

22 февраля на заседании комитета МСУ рассмотрели семь вопросов, в том числе заслушали информацию о ходе реализации программы «Молодёжь города» и о назначении именных стипендий Мэра города и городской Думы студентам вузов и сузов города Шахты.

В работе комитета приняли участие депутаты, заместитель главы Администрации Е.А.Шарварко, начальник отдела муниципальной службы И.В.Агалакова, начальник отдела по молодёжной политике М.В.Медянников, заместитель председателя Молодёжного парламента Е.А.Смолякова, представители общественности, СМИ.
Первый вопрос – «О внесении изменений в решение городской Думы «Об утверждении «Положения о муниципальной службе в городе Шахты», выступила И.В.Агалакова. Изменения вносятся во исполнение Федеральных законов «О муниципальной службе в РФ» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». В частности, Положение дополняется пунктом о том, что «муниципальный служащий, замещающий должность муниципальной службы, включённую в соответствующий перечень, обязан представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в порядке и по форме, которые установлены для предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственными гражданскими служащими РО». Также регулируются вопросы выплат на лечение муниципальным служащим, выплат лицам, достигшим пенсионного возраста, выплат семьям в случае смерти муниципального служащего и другие. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.
Второй вопрос – «О внесении изменений в решение городской Думы «Об утверждении Регламента городской Думы города Шахты», выступила начальник организационно-правового отдела городской Думы А.Ю.Сафронова. В соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 30 августа 2011г. № 975 «Об организации и проведении отчетов должностных лиц территориальных органов МВД России» и в целях реализации принципов открытости и публичности, создания условий для обеспечения права граждан, общественных объединений и организаций, на получение достоверной информации о деятельности полиции,  городская Дума города Шахты вносит изменение в регламент работы, и отчёт полиции будет заслушиваться два раза в год: в апреле и октябре месяце. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.
Третий вопрос – «Информация о ходе реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Молодёжь города (2011-2014)» в 2012 году, выступил М.В.Медянников, который предоставил пояснительную записку на 33 листах. Всего по программе 2012 года отдел по молодёжной политике провел 124 мероприятия с исполнением плана бюджетных ассигнований на сумму 600 тысяч рублей. В рамках развития сети конкурсов-фестивалей по различным жанрам художественного творчества  состоялись фестиваль танцевального искусства 31 марта, муниципальный этап областного фестиваля патриотической песни «Гвоздики Отечества» 7 апреля. Проводились фестивали «Кротовина» инновационных направлений молодёжного творчества по брейк-дансу, граффити, рэпу. Оказывалась методическая, консультационная, техническая, организационная помощь талантливой молодёжи на информационных встречах на базе учебных заведений – по направлениям развития волонтёрства, привлечения молодёжи в сферу ЖКХ, противодействию тоталитарным сектам, развитию малого бизнеса, возрождению казачества. Организовано участие молодёжи в форуме «Ростов-2012», в делегацию из нашего города вошло 60 человек.  Во всероссийский День молодёжи подготовлена спортивно-развлекательная программа «Город Шахты – город спортивный» на площадках «Танцующий город», «Сделаем мир ярче», «Шахты –экстрим». Проведена организационная и координационная поддержка деятельности студенческих научных сообществ, советов молодых учёных и специалистов, изобретателей. В  частности, собраны молодёжные проекты для участия в конкурсах «Архитектурный образ России», «Новый Взгляд», «Мастерская социальной рекламы»,  «Моя страна – моя Россия».
Обеспечено участие молодёжи в конференции регионального проекта «Академия молодого гражданина», в форуме «Молодёжное самоуправление и модернизация ЖКХ», в проекте «Все дома». Сформирован состав молодёжного правительства муниципального образования «Город Шахты» на 2012 год, организован этап конкурса «День молодёжного самоуправления» и подача документов организациями для участия в выборах Молодёжного парламента 5-го созыва.
Проводились благотворительные акции в детских домах, социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, акции по благоустройству и обустройству дворов, участков, городских улиц. Молодёжь принимала участие в субботниках, в разбивке клумбы, посвященной 75-летию Ростовской области. Команды от Шахт побывали на областном финале военно-спортивной игры «Орлёнок», на соревнованиях «Отвага». В ходе акций «Наследники победы», «Георгиевская лента», «Память поколений» осуществлена покраска хозяйственных построек во дворах ветеранов войны, приводилась в порядок территория мемориальных комплексов на территории города. Информация принята к сведению.
Четвёртый вопрос – «Информация о планах по реализации государственной молодёжной политики на территории муниципального образования «Город Шахты», выступил М.В.Медянников. Этот вопрос был объединён с предыдущим, так как все планы базируются на основе всех осуществлённых проектов с перспективой их продолжения, развития. Председатель городской Думы Ирина Жукова выразила благодарность молодёжи города за работу на благо города и отметила, насколько правильным и своевременным было решение о выделении отдела по молодёжной политике в самостоятельную структуру с собственным бюджетом. Это позволило расширенно вести работу с молодёжью, выйти за рамки школ, активизировать студентов вузов и сузов. Информация принята к сведению.
Пятый вопрос – «О назначении именных стипендий мэра города и городской Думы студентам вузов и сузов города Шахты», выступила Е.А.Смолякова. По итогам зимней зачётно-экзаменационной сессии 2012-2013 учебного года сформирован список кандидатов на именные стипендии городской Думы: И.В.Михалко (ШИ ЮРГТУ (НПИ), Н.С.Сотников (ЮРГУЭС), Е.В.Чвилёва (ЮРГИ), А.М.Адоньева (Шахтинский музыкальный колледж), Е.П.Громоздова (ПУ№38). Список именных стипендий мэра утверждается. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.
Шестой вопрос – «О награждении Благодарственным письмом городской Думы города Шахты», выступила председатель городской Думы Ирина Жукова. Предложено наградить Благодарственным письмом Думы Н.С.Маслову – актрису МАУК «Шахтинский драматический театр» — за многолетнюю плодотворную творческую деятельность, активное участие в культурной жизни города Шахты, содействие в популяризации театрального искусства среди молодёжи и большой личный вклад в создание и реализацию проектов социальной направленности Шахтинского драматического театра. Члены комитета одобрили данное предложение о награждении.
Седьмой, дополнительный вопрос, внесённый в день проведения комитета по МСУ депутатом И.В.Минчинской – «О награждении Почётной грамотой Думы Лины Алексеевны Груздо». В ходатайстве указано, что Л.А.Груздо — отличник  народного образования, учитель английского языка высшей категории, директор гимназии А.С.Пушкина (1973-2005 год). Своей целью считала формирование сильного высококвалифицированного коллектива учителей, и ей это удалось. В 80-е годы школа была неоднократно победителем в соревновании школ города, учащиеся побеждали в школьных предметных олимпиадах в городе и области. Визитной карточкой школы было высокое качество знаний и в 1994 году это образовательное учреждение получило статус гимназии им. А.С.Пушкина. Лина Алексеевна награждена медалями «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», «Ветеран труда», значком «Отличник просвещения СССР», в 1984-ом году ей присвоено звание «Отличник народного образования», а в 1994 г. – почётное звание «Заслуженный учитель школы РФ». Члены комитета одобрили предложение о награждении Л.А.Груздо Почётной грамотой Думы, вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

 

Top