Консультативный комитет в феврале

21 февраля состоялось заседание консультативного комитета, рассмотрено два вопроса.

Первый вопрос – «О назначении публичных слушаний по проекту решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты», выступила начальник организационно-правового отдела городской Думы А.Ю.Сафронова. В соответствии с ФЗ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» проект решения о внесении изменений в Устав муниципального образования должен пройти процедуру публичных слушаний, после чего, в случае его одобрения, будет вынесен на заседание городской Думы. В соответствии с выносимым на рассмотрение проектом решения предлагается назначить публичные слушания на 11 марта 2013 года и провести их в малом зале Администрации города Шахты.

Решение о назначении публичных слушаний  публикуется одновременно с проектом решения «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты» и таким образом дает  отчет началу работы по исполнению окончательной редакции этого решения.

Внесенные федеральными законами изменения в Градостроительный и Жилищный кодексы, законы «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «О донорстве крови и ее компонентов», принятие закона «О водоснабжении и водоотведении» повлекло за собой изменения в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и как следствие требует внесения изменений в Устав муниципального образования.
Так, в соответствии с Федеральным законом от 28.11.2011 N 337-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» к вопросам местного значения отнесены так же вопросы осмотра зданий, сооружений и выдача рекомендаций  об устранении выявленных нарушений. Соответствующие этой норме изменения внесены в пункт 26 части 1 ст. 6 и пункт 26 части 1 ст. 39 Устава.
Законодатель исключил из перечня прав органов местного самоуправления городского округа на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения норму об осуществлении финансирования и софинансированию капитального ремонта жилых домов, находившихся в муниципальной собственности до 1 марта 2005 года, соответствующая норма исключена и из части 1 статьи 61 Устава.

Вместе с тем, указанный перечень дополнен положениями, дающими право органам местного самоуправления на оказание поддержки общественным объединениям инвалидов и осуществление мероприятий предусмотренных Федеральным законом «О донорстве крови и ее компонентов» и часть 1 ст. 61 дополнена пунктами 11 и 12 соответствующего содержания.

Редакция части 2 ст. 16 Устава «Право граждан на проведение публичных мероприятий» приводится в соответствие с нормами Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» и Областного закона «О некоторых вопросах, связанных с проведением публичных мероприятий на территории Ростовской области». В ст. 34 вносятся редакционные правки относительно времени наступления возраста, с которого гражданин может быть избран мэром города Шахты, данная норма устанавливается в соответствии с Областным законом Ростовской области от 28.12.2005 N 429-ЗС «О выборах глав муниципальных образований в Ростовской области».

Полномочия Администрации города расширены, и часть 1 статьи 39 дополнена пунктом 495, в связи с вступлением в силу с 01.01.2013 г. федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении». Члены комитета одобрили проект решения и вынесли его на очередное заседание Думы.

Второй вопрос – «Об организации учета предложений и участия граждан в обсуждении проекта решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты», выступила начальник организационно-правового отдела городской Думы А.Ю.Сафронова. В соответствии со ст. 44 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в российской Федерации», ст. 42 Устава города Шахты проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования не позднее чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса о внесении изменений и дополнений в Устав подлежат официальному обнародованию с одновременным опубликованием установленного представительным органом муниципального образования порядка учета предложений по проекту указанного устава, проекту указанного муниципального правового акта, а также порядка участия граждан в его обсуждении. В связи с этим предлагается опубликовать «Порядок учета предложений  по проекту решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты», утвержденный решением городской Думы № 106 от 08.11.2005 г. и участия граждан в его обсуждении». Члены комитета утвердили данное предложение.

Top