Социальный комитет в феврале

20 февраля на заседании комитета депутаты рассмотрели четыре вопроса, в том числе – о работе попечительских советов школ города, о ходе реализации долгосрочной целевой программы «Безопасный город».

В работе комитета приняли участие депутаты, зам. главы Администрации И.И.Медведев, директор департамента образования С.В.Воробьёв, директор департамента здравоохранения С.В.Василькова, зам. начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по РО г. Шахты В.А.Журавлёв, представители общественных организаций, СМИ,
Первый вопрос – «О перспективах ремонта кровли МБУЗ ДСП г. Шахты», выступила С.В.Василькова. На имя председателя городской Думы И.А.Жуковой и зам. главы Администрации И.И.Медведева поступило письмо от главного врача МБУЗ ДСП (детской стоматологической поликлиники) В.П.Жинкина, в котором он сообщает о затянувшемся вопросе с ремонтом кровли, а между тем состояние здания продолжает ухудшаться: «Продолжают расширяться повреждения потолочных перекрытий и стенных покрытий в лечебных и вспомогательных кабинетах, подсобных помещениях и в холле второго этажа. Появились признаки поражения потолка и стен грибком. Всё это может привести к закрытию ряда врачебных кабинетов и поликлиники в целом, к отбрасыванию этого вида медицинской помощи на десятилетия назад и привести к значительному снижению доступности специализированной стоматологической помощи для детей и подростков всего города». Департамент здравоохранения по данному вопросу сообщил, что ими неоднократно направлялись письма в адрес Администрации и департамента финансов с просьбой выделения дополнительных бюджетных ассигнований на проведение текущего ремонта кровли детской стоматологической поликлиники. Однако департамент в своих ответах разъяснял, что выделить бюджетные ассигнования за счёт средств местного бюджета невозможно, так как в пределах полномочий города финансировать только расходы на «создание условий для оказания медицинской помощи населению, включая расходы по проведению капитального ремонта имущества…». Вникнув в суть вопроса, депутаты поддерживают ходатайство В.П.Жинкина о выделении средств на ремонт кровли детской стоматологии.
Второй вопрос – «О ходе реализации долгосрочной целевой программы «Безопасный город Шахты на 2012-2016 годы», выступил В.А.Журавлёв. Техническое задание на создание комплекса «Безопасный город» разработано и представлено ООО «Голден ай ЮГ». Первый этап программы включает в себя создание оперативного мониторингово центра (ОМЦ) в помещении по адресу пер.Весёлый,55. Помещение отремонтировано, ведутся закупки оборудования. На первом этапе камерами видеонаблюдения будут оборудованы участки улиц повышенной аварийности: въезд в город  по ул.Дачная, ул.Дачная,323 – для идентификации транспортных средств и фиксации скоростного режима, перекрёсток ул.Маяковского и ул.Дарвина. Стоимость первого этапа реализации программы 9млн.821 тыс. рублей. Информация принята к сведению.
Третий вопрос –«О работе попечительских советов муниципальных общеобразовательных учреждений города Шахты, созданных в качестве юридического лица и без образования юридического лица в 2012-2013 учебном году», выступил С.В.Воробьёв. В настоящее время создано в школах 8 попечительских советов без образования юридического лица, в 31-ой школе ведётся работа над созданием попечительских советов. В нескольких школах намерены создать попечительские советы с образованием юридического лица. Информация принята к сведению.
Четвёртый вопрос – «Об организации охраны общеобразовательных учреждений города Шахты», выступил С.В.Воробьёв. В 84-х учреждениях осуществляется охрана службами военизированной вневедомственной охраны – во время пребывания обучающихся в учреждении в соответствии с графиком, а ночью здания охраняют сторожа. Несколько раз школы и детсады проверяли на момент входа посторонних лиц, результаты получены удовлетворительные. Все школы стопроцентно оснащены «тревожной кнопкой», но ещё на очереди – 28 детсадов, в которых будет сделан оперативный выход на пульт 01. Также в образовательных учреждениях установлены камеры видеонаблюдения, разница только в количестве этих камер и охвате наблюдаемой территории. Информация принята к сведению.

Top