Комитет по бюджету в феврале

20 февраля на заседании бюджетного комитета рассмотрено десять вопросов, в их числе – о внесении изменений в бюджет, о приёме безвозмездно в муниципальную собственность оборудования котельной, остановочного пункта, гаража.

В работе комитета приняли участие депутаты, зам. прокурора Л.Я.Енина, заместитель главы Администрации, директор департамента финансов Г.В.Аверкина, председатель КУИ А.Г.Юрьев, представители общественности, СМИ.
По первому вопросу – «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» выступила Г.В.Аверкина. Бюджет города Шахты на 2013 год утверждён с дефицитом 16744,0 тыс. рублей, источниками финансирования дефицита  планировались ожидаемые на 1 января 2013 года нецелевые остатки средств местного бюджета. Фактически эти остатки составили 24774,9 тыс. рублей. Также на счёте местного бюджета на начало года целевые остатки составили 79437,9 тыс. рублей — это остатки межбюджетных трансфертов, полученные в форме субсидий, субвенций. Из них подлежат возврату в областной бюджет 73444,8 тыс. рублей, и не подлежат возврату – 5993,1 тыс. рублей.
Вот о том, как будут перераспределены целевые и нецелевые остатки, рассказала заместитель мэра. Большая часть средств пойдёт на эксплуатацию водоотливных комплексов – 34210,9тыс. рублей. На изготовление ПСД на объект «Разводящие сети низкого давления в п. Даниловка, Дуваново, Новогрессовский, Власовка» уйдёт 10360,5 тыс.рублей. И далее обширный список первоочередных нужд: монтаж пожарной сигнализации и систем оповещения о пожаре по строительству крытого катка с искусственным льдом – 767,7 тыс. рублей, ремонт кровли после протекания в здании по пр. Карла Маркса,67 – 767,2 тыс. рублей, подготовка и проведение дополнительных выборов депутата городской Думы г. Шахты пятого созыва по округу №10 – 265,6 тыс. рублей, приобретение и установка скамеек, урн, освещение территории Александровского парка – 1000,0 тыс. рублей, ручная уборка парка – 1000,0 тыс. рублей, ПСД на капитальный ремонт тротуаров -1000,0 тыс. рублей, содержание зелёных насаждений – 1170,0 тыс. рублей, приобретение и установка дорожный знаков – 1000,0 тыс.рублей, восстановление изношенных верхних слоёв асфальтобетонных покрытий 1000,0 тыс.рублей, дорожное хозяйство в депутатских округах – 1250,0 тыс.рублей. Также предусмотрены расходы по департаментам, основные траты – повышение оплаты труда отдельным категориям работников культуры, образования, начисления на выплаты по оплате труда. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.
Второй вопрос – «О внесении изменения в приложение к решению городской Думы города Шахты «Об утверждении перечня муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления его во владение и (или) пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру субъектов малого и среднего предпринимательства», выступил А.Г.Юрьев. В перечень вносится нежилое помещение на первом этаже площадью 64,9 кв.м. по адресу ул. Горбунова,8. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.
Третий вопрос – «О внесении изменений в «Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Шахты на 2012-2014 годы», выступил А.Г.Юрьев. Предлагается провести продажу муниципальных нежилых помещений и зданий, расположенных по адресам: ул. Достоевского,76-б, пер. Донской,68, пер. Сокольнический,7-а, литер «ч», ул. Текстильная, 4-г, ул. Милиционная,10, пер. Сокольнический, 7-а, литер «л», ул. Первомайская, 45, пер. Весёлый, 55, ул. Садовая,13, ул. Советская,281 и легкового автомобиля ГАЗ-3110 в 2013 году. Помещений по ул. Булавина,32 и два объекта по ул. Горбунова,6 — в 2014 году. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.
Четвёртый вопрос – «О приёме безвозмездно в собственность муниципального образования «Город Шахты» имущества – оборудование котельной, расположенной по адресу :г. Шахты, ул. Мировая Коммуна,21», выступил А.Г.Юрьев. Согласно договору дарения, котельная ОАО «ВГСЧ» перешла в муниципальную собственность, однако оборудование котельной в этом договоре не было указано. И вот теперь предложено ещё одним решением Думы принять в дар оборудование котельной согласно указанному перечню имущества. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.
Пятый вопрос – «О приёме безвозмездно в собственность муниципального образования «Город Шахты» остановочного пункта, расположенного по адресу: пр. Ленинского Комсомола, остановка «Мясокомбинат», выступил А.Г.Юрьев. На основании обращения гражданина В.А.Гайворонского, предложено принять в собственность движимое имущество – остановочный пункт, установленный дарителем за счёт собственных средств в целях благоустройства территории. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.
Шестой вопрос – «О приёме безвозмездно в собственность муниципального образования «Город Шахты» гаража, находящегося за №3954 на территории стадиона «Шахтёр» г. Шахты, выступил А.Г.Юрьев. На основании обращения гражданина Г.А.Птахина, предложено принять в муниципальную собственность гараж площадью 27,7 кв.м, находящийся на территории стадиона «Шахтёр». Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.
Седьмой вопрос – «О предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов Шахтинской городской организации профсоюза работников народного образования и науки Ростовской областной организации  Общественной организации – Профсоюза работников народного образования и науки РФ муниципального нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Шахты, ул. Советская,168», выступил А.Г.Юрьев. Согласно Уставу заявителя, Профсоюз работников народного образования является первичной профорганизацией и имеет право на безвозмездное пользование муниципальным имуществом без проведения торгов по решению городской Думы. У депутатов данный вопрос не вызвал разногласий, члены комитета проголосовали за предоставление помещения. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.
Восьмой вопрос – «О предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов Региональной общественной организации «Ветераны боевых действий» муниципального нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Шахты, пр. Чернокозова,97 «з», выступил А.Г.Юрьев. Данный вопрос рассматривался в прошлом году, депутаты остались неудовлетворенны предоставленной информацией и хотели более подробно заслушать на этом комитете руководителя этой общественной организации. Однако на заседание он не явился, не смог с ним связаться и А.Г.Юрьев в 2013 году. Члены комитета приняли решение «отказать» и в дальнейшем вопрос не рассматривать.
Девятый вопрос – «О плане мероприятий по освещению территорий, прилегающих к образовательным учреждениям города Шахты на 2013 год и перспективы их финансирования», выступил директор департамента образования С.В.Воробьёв, который предоставил списочную информацию по всем школам о потребностях в наружном освещении. Приблизительная цена вопроса с ПСД – 2,5 – 3 млн. рублей. Депутаты рекомендовали департаменту образования оперативно произвести точные расчёты с тем, чтобы данный вопрос можно было вынести на рассмотрение Думы в марте.
Десятый вопрос – «Информация об исполнении обязанностей по уплате земельного налога НОУ Шахтинская автошкола РО ДОСААФ РО за 4-й квартал 2012 года», выступил начальник автошколы А.Л.Лозинский. В прошлом году данной организации была предоставлена налоговая льгота по земельному налогу, выпадающие доходы в бюджет составили около 2 млн. рублей. В связи с этим депутатов интересовала схема погашения большой задолженности автошколы и хозяйственная деятельность предприятия, пути выхода из кризиса. Новый начальник автошколы А.Л.Лозинский рассказал о том, что основной долг в 6 млн. рублей исключён при ходатайстве министерства обороны, остаётся долг в 4млн.58 тыс. рублей, который ежемесячно гасится в сумме 86 тыс. рублей при поддержке областного ДОСААФ. Эту информацию депутаты приняли к сведению, однако попросили к заседанию в апреле представить годовой отчёт и отчёт 1-го квартала 2013 года. Депутаты желают удостовериться в том, что предоставленная льгота была не напрасна и автошкола реально выходит из кризиса.

Top