Праздник «Покрова Пресвятой Богородицы» отметили в Шахтах с размахом!

15 октября в городе прошла череда мероприятий, посвящённых главному казачьему православному празднику - от посвящения в кадеты на соборной площади до зажигательного фольклора на сцене в Александровском парке и казачьей ухи.

Традиционно праздник начался на площади перед Шахтинским кафедральным собором Покрова Пресвятой Богородицы с торжественного построения кадет в составе учебных отделений во главе с офицерами казачьего кадетского корпуса им.Якова Бакланова и казачьей молодёжной организации «Донцы» войскового казачьего общества Всевеликого войска Донского. О готовности кадетского корпуса к церемонии торжественного обещания и вручения погон воспитанникам доложил директору департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Александру Палатному директор Шахтинского генерала Я.П.Бакланова казачьего кадетского корпуса Виталий Бобыльченко.

В празднике приняли участие  председатель городской Думы — глава города Шахты Ирина Жукова, глава Администрации города Игорь Медведев, председатель комитета по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Законодательного Собрания Ростовской области Екатерина Стенякина, первый заместитель (товарищ) Атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Михаил Беспалов, кадеты из города Сызрань, родители шахтинских кадетов, жители города.

В день вручения синих погон воспитанникам корпуса и повышения их до статуса кадет, принято напутствовать их добрыми пожеланиями! К юным защитникам Родины обратилась депутат Законодательного Собрания Екатерина Стенякина:

— Уважаемые кадеты, мы гордимся тем, что несмотря на свой возраст вы смогли принять такое взрослое и мужественное решение, с сегодняшнего дня вы настоящие защитники Дона родного и Отечества! Огромная благодарность вашим родителям, которые поддержали ваш выбор и вырастили таких сынов. Цените любовь, заботу и внимание ваших учителей, наставников, которые вкладывают в вас не только знания, но и частичку своей души!

После завершения торжественной части праздника, православной молитвы и выступления юных барабанщиков, кадеты, казаки и члены молодёжной организации «Донцы» прошли торжественным маршем по ул.Советской, свернули на проспект Пушкина и направились в памятнику царю Александру второму. Здесь состоялось ещё одно торжественное построение и зелёные погоны воспитанников кадетского корпуса были вручены новичкам, которые только в этом году поступили учиться.

Между тем в Александровском парке уже готовилась казачья уха для всех участников и гостей праздника, а также ждали творческие коллективы города и артисты из других городов и поселений Ростовской области, которые привезли на праздник замечательные творческие номера! К примеру, уникальным гостем города стал Владимир Маслаков, автор и исполнитель песен в сопровождении старинного русского инструмента — гуслей. Владимир — казак Войска Донского Аксайского юрта, в его творческой копилке — 11 записанных музыкальных дисков. Гусли — его давняя любовь, он считает, что этот музыкальный инструмент лучше всего передаёт душу русского народа, его нежность, тоску, мечты. С гуслями он не расстаётся никогда, много путешествует и во всех походах этот инструмент — лучшая поддержка и подмога, лучший друг. Владимира пригласил в Шахты на праздник известный шахтинский певец Анатолий Жогин, который тоже как никто другой чувствует душу народа, красиво и глубоко исполняет казачьи песни, обладает необыкновенным голосом.

До самого вечера на сцене в Александровском парке звучали песни, музыка, а гости праздника пускались в пляс.

Видеоматериал:

 

Top