Жительнице посёлка Красина – 101 год!

Помощник председателя городской Думы Ирины Жуковой Екатерина Смолякова побывала в гостях у долгожительницы посёлка Красина Анны Андреевны Мартыновой и поздравила её с днём рождения.

В настоящее время Анна Андреевна проживает вместе со своей дочерью Людмилой Ивановной и зятем Анатолием Егоровичем. Секрета долголетия в этой семье не знают, рассказывают, что живут как все — так же трудятся, временами болеют, готовят обычную пищу.
Родилась Анна Андреевна в хуторе Костылёвке Семикаракорского района, вышла замуж и ещё до войны их семья переехала в Шахты – в поисках заработка. Устроилась работать на шахту Октябрьская рабочей, да так и стало это предприятие для неё вторым домом на долгие годы. В 1944 году получила похоронку на мужа Алексея Ивановича Мартынова, который погиб в Белоруссии, в Витебской области. Осталась с двумя маленькими дочерьми на руках, одна из них умерла в годы войны.

Потом, в послевоенные годы, одна растила дочь, участвовала в восстановлении разрушенной шахты. Тяжёлый физический труд подорвал её здоровье, много лет её мучили боли в пояснице. Однако от природы было дано крепкое сердце, которое и сейчас, по наблюдениям врачей, работает хорошо. Замуж Анна Андреевна так больше и не вышла, много внимания уделяла внукам, помогала семье дочери, любила работать в саду, огороде.

Помощник депутата Екатерина Смолякова поздравила А.А.Мартынову с днём рождения, за праздничным столом пообщалась с её родными, которые с удовольствием показывали семейные фотографии, рассказывали  об истории своей семьи.

 

Top