В школе №22 установлена мемориальная Доска Ивану Клименко

Для увековечивания памяти и заслуг заслуженных деятелей науки, культуры, спорта, ветеранов войны решением городской Думы № 331 от 29 ноября 2012 года были присвоены имена образовательным учреждениям города. 12 февраля председатель городской Думы Ирина Жукова побывала в школе №22 на торжественном открытии мемориальной Доски в честь героя-подпольщика И.Т.Клименко.

Ирина Анатольевна поздравила учащихся школы с этим знаменательным событием и выразила надежду, что теперь учащиеся будут с большей ответственностью относится к учёбе и всем своим поступкам. Ведь им есть на кого равняться.  Иван Тимофеевич Клименко был очень достойным, деятельным человеком, настоящим патриотом своей Родины!
И.В. Клименко  принимал участие в революционной борьбе, в годы гражданской войны был комиссаром Управления военных сообщений 10-й Армии. Получил благодарность лично от Ленина. После гражданской войны из-за полученных ранений находился на пенсии, но возглавил строительство первого в городе Шахты трамвая и войлочной фабрики. В годы Великой Отечественной по состоянию здоровья не мог принять личного участия в борьбе против немецких захватчиков, но организовал подпольную группу, которая распространяла антифашистские листовки, осуществляла диверсионную деятельность на шахтах и значимых промышленных предприятиях оккупированного города. 5 октября 1942г. Клименко был арестован Гестапо. 18 октября 1942 года перед расстрелом на шахте им. Красина, находясь у края шахтного ствола, бросился в шурф шахты, захватив с собой одного из гестаповцев. И.Т.Клименко награжден орденом Великой Отечественной войны второй степени.

Top