Состоялось 58-ое, внеочередное, заседание городской Думы города Шахты

В работе 58-го, внеочередного, заседания городской Думы приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Константин Корнеев, председатель КСП Галина Аверкина, прокурор города Дмитрий Аристархов, заместитель главы Администрации Денис Дедученко, представители аппарата городской Думы и СМИ.

Рабочую повестку открыл вопрос — «О назначении публичных слушаний по проекту решения городской Думы «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении Устава муниципального образования «Город Шахты» – городского округа Ростовской области» и внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты». Датой предстоящего обсуждения назначено 28  июня 2024 года (ул.Советская, 158, 2 этаж, 10:00).

Прокомментировала корректировки в Устав города, часть из которых уже обсуждалась ранее в рамках консультативного комитета и на публичных слушаниях в ноябре 2023-го, заведующий  правовым сектором организационно-правового отдела городской Думы Ирина Карташова. Все они связаны с изменениями федерального значения и касаются в том числе расширения полномочий органов местного самоуправления в сфере молодежной политики и др.

Внимание в докладе было уделено также новым вносимым поправкам, продиктованным изменившимися законодательством.Так, обусловленные вступлением в силу Федерального закона от 15.05.2024 №99-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» изменения устанавливают порядок удаления председателя городской Думы – главы города Шахты в отставку (статьи 40.1, 72.1 Устава). Также в новой редакции документ предусматривает досрочное прекращение полномочий депутата, председателя городской Думы – главы города Шахты, если они включены в реестр иностранных агентов.

Кроме того, с 1 сентября 2024 года вступают в силу положения Федерального закона от 25.12.2023 №673-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об экологической экспертизе», отдельные законодательные акты Российской Федерации…». В этой связи вопросы местного значения дополняются организацией и проведением (в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды) общественных обсуждений планируемой хозяйственной деятельности на территории муниципального образования.

Вопрос №2 – «Об организации учета предложений и участии граждан в обсуждении проекта решения городской Думы города Шахты «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении Устава муниципального образования «Город Шахты» – городского округа Ростовской области и внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты».

Замечания и предложения по проекту решения будут приниматься с момента опубликования решения о назначении публичных слушаний по 26.06.2024 включительно.

Вопрос №3 — «О назначении публичных слушаний по проекту решения городской Думы города Шахты  «О принятии Устава муниципального образования городского округа «Город Шахты» Ростовской области».

Согласно принятому депутатами решению обсуждение состоится 28 июня 2024 года (ул.Советская, 158, 2 этаж, 10:30).

Поправки в Устав муниципального образования «Город Шахты» (который подлежит приведению в соответствие со вступившим в силу Областным законом от 18.04.2024 №120-ЗС «О представительных органах муниципальных районов и главах муниципальных образований в Ростовской области») также пояснила заведующий  правовым сектором организационно-правового отдела городской Думы Ирина Карташова. Согласно изменениям главы городских округов в Ростовской области избираются представительными органами из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляют местные администрации.

Депутаты проголосовали «за» принятие Устава в новой редакции.

И по вопросу №4 повестки 58-го, внеочередного, заседания Думы — «Об организации учета предложений и участии граждан в обсуждении проекта решения городской Думы города Шахты «О принятии Устава муниципального образования городского округа «Город Шахты» Ростовской области» — также заседании Думы проект решения по вопросу №4 – решение также было положительным. Согласно ст. 44 Федерального закона 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» порядок учета предложений будет опубликован в течение установленного законом месяца в газете «Шахтинские известия» — одновременно с проектом решения городской Думы «О принятии Устава муниципального образования городского округа «Город Шахты» Ростовской области». Прием замечаний и предложений по проекту Устава будет продолжаться с 7 по 26 июня 2024 года включительно.