Шахтинцы празднуют 70-летие освобождения города

11-12 февраля в Шахтах состоялись мероприятия, посвящённые освобождению города Шахты от немецко-фашистских захватчиков. К юбилейной дате на Артёмовском кладбище был возведён обелиск на братской могиле воинов, погибших в годы Великой Отечественной, в ряде школ установлены Доски памяти воинам и ветеранам, чьи имена присвоены образовательным учреждениям.

Тысячи жителей города вышли в эти дни на митинги памяти, чтобы встретить этот важный и тревожный праздник — 70 лет свободы и мира! За семь  месяцев оккупации немцы уничтожили более четырнадцати тысяч горожан, из них три с половиной тысячи были сброшены в шурф шахты имени Красина. В этом самом кровавом и страшном месте, где ныне находится мемориал «Жертвам фашизма», и состоялся 11 февраля митинг памяти. Кадеты казачьего корпуса имени Бакланова живой цепью выстроились вдоль двух аллей, ведущих к надгробной плите у шурфа, к скульптурной композиции скорбящего шахтера. Ветераны, депутаты, жители города, школьники пришли почтить память всех, кто не дожил до победы.

А 12 февраля торжественный  митинг состоялся на мемориальном комплексе в Александровском парке, к шахтинцам присоединилась делегация из Украины во главе с консулом Виталием Москаленко. На митинге выступили мэр города Денис Станиславов, председатель городской Думы Ирина Жукова, ветеран войны, участник Сталинградской битвы Петр Степыгин.

— В потоке быстротекущего времени и житейских забот мы теряем остроту восприятия тех страшных событий, а ведь 70 лет — это совсем не много, это расстояние в несколько поколений.  И только наша память, наше знание событий тех лет,  боль и сопереживание могут стать препятствием на пути зла, в каком бы проявлении оно не было, — сказала Ирина Жукова. — Более 16 тысяч шахтинцев погибло на полях сражений в годы Великой отечественной — мы помним вас! Части 258-стрелковой дивизии под командованием полковника Левина в составе 5-й ударной армии Южного фронта первыми вышли на подступы к нашему городу  и вступили в бой за его освобождение — мы благодарим вас! За время оккупации были уничтожены тысячи мирных шахтинцев — мы скорбим о вас! Цена Победы русского народа в  войне с немцами была очень велика. Только память и благодарность в сердце каждого здесь присутствующего может сделать этот день настоящим праздником, победой духа, воли и правды!

Чуть позже в драматическом театре состоялась церемония передачи «Эстафеты памяти» — в капсулу от снаряда засыпали горсть шахтинской земли из мест, где было пролито больше всего народной крови. Эта акция организована поисковым отрядом из Луганска, капсула уже побывала на Мамаевом кургане, впереди – Севастополь и другие города, чествующие в этом году своё освобождение.

 

Top