Со стартом десятых соревнований по пятиборью поздравил сотрудников аварийно-спасательных формирований Ростовской области председатель городской Думы – глава города Шахты Константин Корнеев

Уже второй раз город Шахты гостеприимно принимает на своей земле представителей благородной и опасной профессии, чей девиз: «Предупреждение, спасение, помощь». В соревнованиях приняли участие 16 команд спасательных служб и аварийно-спасательных формирований муниципальных образований Ростовской области.

Сегодня, благодаря Правительству Ростовской области, на Дону создана мощная система обеспечения безопасности нашего региона, включающая 87 подразделений общей численностью более 2000 человек.

Представителей территорий, судей и организаторов профессиональных состязаний поприветствовали директор Департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области  Павел Нудгин, председатель городской Думы – глава города Шахты Константин Корнеев.

Соревнования между подразделениями региона – это, в первую очередь, проверка боеспособности, уровня подготовки и своеобразная тренировка слаженных действий и профессиональных навыков спасателей, — подчеркнул в своем обращении Константин Кузьмич. —  Уверен, каждая из 16-ти команд, каждый из вас приложит максимум сил и умений. Приятно, что по результатам кросса и комплексных испытаний лидируют шахтинцы.

Впереди у команд еще три этапа состязаний, которые завершатся 9 июня.Константин Корнеев пожелал всем успеха и высоких результатов, а также поблагодарил за мужество и преданность выбранной профессии.

К участникам обратились заместитель главы Администрации города Александр Болтенков,  руководитель епархиального отдела по взаимоотношению Церкви с обществом, руководитель сектора по взаимодействию с МЧС России и Департаментом по предупреждению и ликвидации ЧС, спасатель 3 класса, протоиерей Роман Амплеев. Среди гостей церемонии – епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, директор городского Управления по делам предупреждения и ликвидации ЧС Богдан Бережиани, председатель ВДПО Леся Чайка.

Состязания открылись поднятием флагов Российской Федерации, Ростовской области и города Шахты. Состоялся торжественный марш команд. Открыли колонну сотрудников МЧС члены судейской коллегии – опытные спасатели, принимавшие участие в сложнейших спасательных операциях не только на территории области, но и за ее пределами.

Команда поисково-спасательного подразделения города Шахты готова к развитию любой чрезвычайной ситуации. В составе подразделения — промышленные альпинисты и водолазы. Они регулярно участвуют в ликвидации техногенных аварий и природных катастроф (наши спасатели проявили слаженные, оперативные действия при ликвидации последствий неблагоприятных погодных условий в феврале),  оказывают помощь при ДТП, пожарах и обрушении зданий, а также службам экстренного реагирования и населению города Шахты. Занимаются мероприятиями по обеспечению пожарной безопасности людей и их сохранности на водных объектах.

За 18 лет деятельности подразделения произведено 14000 выездов и оказана помощь 5000 человек. За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации 8 шахтинских спасателей награждены Знаком и Памятной медалью МЧС России. Руководит спасательным подразделением сегодня командир Александр Диденко.