Февральская Коллегия Администрации

4 февраля в зале заседаний городской Думы состоялась Коллегия Администрации города Шахты, рассмотрено семь вопросов, в том числе о благоустройстве территории Городской больницы им. Ленина, новой школьной форме и развитии настольного тенниса в школах города.

Заседание Коллегии началось с торжественной церемонии вручения мэром Д.И.Станиславовым Благодарственных писем «За добросовестный труд, обеспечивающий жизнь города в любую погоду». Письма вручены директору ФШ ГУРО «УЭГВ» Ковшарь Вячеславу Федоровичу, и.о. начальника ФШ ГУРО «УЭГВ» Полякову Артему Сергеевичу, заместителю главного инженера ФШ ГУРО «УЭГВ» Сорокину Александру Васильевичу, машинистам экскаватора ФШ ГУ РО «УЭГВ» Талалаеву Олегу Викторовичу, Щеглову Ивану Григорьевичу, Чембер Виталию Калистратовичу, начальнику производственно-эксплуатационной службы МУП г. Шахты «Спецавтохозяйство» Олейникову Виталию Александровичу, водителям  МУП г. Шахты «Спецавтохозяйство» Пожидаеву Андрею Викторовичу, Алексееву Ивану Васильевичу.
Мэр также поздравил заместителя директора департамента экономики города Шахты Горшкова Владимира Олеговича, занявшего 3-е место в конкурсе «Лучший муниципальный служащий в РО» в номинации «Лучший муниципальный служащий городского округа» в 2012 году.  Грамотой за активное участие в мероприятиях, проводимых городским казачьим обществом «Александровск-Грушевский юрт», была награждена сотник Бобыльченко Татьяна Ивановна.
Первый вопрос – «О принятых мерах по благоустройству города в зимний период», выступил директор департамента городского хозяйства А.П.Глушков. Он рассказал о том, что ещё в октябре состоялся смотр специализированной техники по уборке города в зимний период, и во время снежных заносов поставленные задачи выполнялись своевременно. Вывезено с улиц города  более 1200 кубометров снега, песком и солью посыпались дороги и тротуары. Ежедневно к расчистке тротуаров и подходов к домам привлекались работники как муниципальных предприятий по уборке города, так и частных управляющих компаний. Мэр города Д.И.Станиславов положительно оценил работу коммунальных служб, отметив согласованность их действий, предложил сделать электронную карту очистки города, чтобы каждый житель мог видеть, где идёт уборка. А улицы, которые не будут отмечены на карте, по заявлениям граждан будут убираться силами «Спецавтохозяйства.» Отметил мэр и «слабое звено» в уборке города:  тротуары не расчищали должным образом. В следующем году это надо учесть, тем более, что опробирована техника малой механизации, которую следует приобрести и сделать эффективным труд мастеров чистоты. А в карту по очистке города обязательно войдут все социальные объекты: школы, больницы, детские сады.
Второй вопрос – «О благоустройстве территории МБУЗ Городская больница им. В.И.Ленина», выступил главный врач больницы А.А.Рябов. На территории горбольницы расположены 14 учреждений: МБУЗ ГБСМП им.В.И.Ленина, МБУЗ Городская поликлиника №1, МБУЗ Городская детская больница, ШФ ГБУЗ Противотуберкулёзный диспансер, ГУЗ РО Патологоанатомическое бюро, ГОУЗ Бюро СМЭ, МУП Спец.служба по вопросам похоронного дела, ГБУЗ Онкологический диспансер, ГКУЗ Психоневрологический диспансер, Резервный склад МЧС, Котельная ОАО Донэнерго, ФФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии, Роспотребнадзор, Шахтинский медицинский колледж. И ведётся строительство Гемодиализного центра. Конечно, содержать в порядке такую территорию – задача сложная, вместе с тем ведётся планомерная работа по  уборке и очистке территории, заключены договоры на очистку снега, вывоза мусора, разрабатывается ПСД на ограждение,  определены места строительства детских площадок. Кроме того, определены места установок дорожных знаков и устройства стоянок, заключён договор с казачьей охраной. Разработан план по благоустройству территории горбольницы на три года, в числе задач — проведение выборочного ремонта асфальтового покрытия, замена бордюров, вырубка и опиловка деревьев, создание газонов и клумб, установка лавочек, замена столбов электропередач, покраска фасадов зданий, устройство стоянок. Общая стоимость работ по благоустройству территории составит 13477,4 тыс.руб., из них в 2013г.- 4,8 млн.руб.
Третий вопрос —  «Об организации в 2013 году процесса предоставления муниципальными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера», выступила начальник отдела муниципальной службы И.В.Агалакова. Был сделан акцент на внимательности сотрудников администрации при заполнении декларации о доходах.
Четвёртый вопрос – «Обеспечение сборных команд города спортивной формой», выступил директор департамента по физическому развитию и спорту С.В.Федосеев. Вниманию присутствующих были представлены новые образцы спортивной формы, в голубых тонах для женщин и темно-синих для мужчин. Форма состоит из теплой куртки, спортивного костюма, кепки, майка и спортивной сумки. Новая  экипировка для спортивных сборных команд позволит стать спортсменам узнаваемыми на соревнованиях регионального и всероссийского уровня, повысит мотивацию в достижении побед во славу города Шахты.
Пятый вопрос – «О реализации проекта по введению школьной формы в образовательных учреждениях города», выступил директор департамента образования С.В.Воробьёв.  В России история школьной униформы началась в 1834 году, когда была утверждена общая система всех гражданских мундиров в Российской империи, в том числе и для средних учебных заведений. Положение о гимназической форме для девочек было утверждено в 1896 году. В 1918 году гимназическая форма дореволюционной России была признана буржуазным пережитком и отменена. В 1948 году школьная форма вновь стала обязательной. Обязательное присутствие школьной формы в России было отменено весной 1992 года. И вот теперь этот вопрос вновь актуален. Каковы преимущества введения школьной формы? Строгий стиль одежды создает в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий. Форма дисциплинирует человека. Единая школьная форма позволяет избежать соревновательности между детьми в одежде. Ученик концентрируется на учебе, а не на одежде.  Нет проблемы «в чем пойти в школу», у детей возникает позитивный настрой, спокойное состояние активизирует желание учиться.  Школьная форма помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива, дает возможность ощутить свою причастность именно к этой школе. Если одежда придется ребенку по вкусу, он будет испытывать гордость за свой внешний вид. Учитывая всё сказанное, в нашем городе разработано несколько вариантов формы для мальчиков и девочек. В ближайшие два месяца в эту форму оденут несколько 6-7 классов в ряде школ, чтобы провести контрольное тестирование, оценить представленные модели. И уже с первого сентября школьную форму оденут все школьники города. Форму родители будут приобретать за свой счёт, малоимущим окажут помощь.
Шестой вопрос – «Программа развития настольного тенниса в образовательных учреждениях города в 2013 году», выступил заместитель главы Администрации А.Ю.Буянов. Мировая федерация настольного тенниса включает 217 стран.  Два советских спортсмена выиграли чемпионат мира в 1969 г. и 1975 г, четыре комплекта медалей разыгрывается на Олимпийских играх.  А в 2012 году состоялись  Первые Всероссийские соревнования по теннису среди общеобразовательных учреждений — юноши и девушки 12-13 лет. В Шахтах первая  секция по настольному теннису была создана в середине 50-х гг. А сегодня в секции тенниса занимаются 111 человек. Учитывая доступность тенниса, возможность его развития во всех образовательных учреждениях, разработана программа, которая включает в себя: доукомплектацию спортивным инвентарем школ, открытие профессиональных секций, оплату труда тренеров, открытие кружков под руководством учителей физкультуры, обеспечение доступности спортивного инвентаря для самостоятельного досуга школьников. После проведённой работы в городе будет 22 школы, где ребята смогут посещать секции тенниса. Уже намечено девять мероприятий с целью популяризации тенниса, в том числе проведение соревнований и турниров. Реализация программы потребует 164 тысячи рублей.
Седьмой вопрос – «Об организации и проведении общероссийских общегородских новогодних мероприятий 2012-2013гг», выступила директор департамента культуры С.Н.Морозова. Заслушав доклад, мэр Д.И.Станиславов выразил благодарность Светлане Николаевне и всем работникам культуры города за качественную подготовку всех мероприятий, новые методы работы, творческие находки.

 

Top