В заседании круглого стола ЗСРО по изменениям в законодательстве о местном самоуправлении принял участие председатель городской Думы – глава города Шахты Константин Корнеев

Уставы муниципальных образований изменят в соответствии с областным законом, принятым в 2024 году. Новые правовые реалии, в которых предстоит работать муниципальным властям, обсудили депутаты ЗСРО, представители экспертного сообщества, руководители представительных органов городов и районов региона, а также ДНР и ЛНР, с которыми выстроено активное взаимодействие в рамках содружества «Донбасс».

В работе круглого стола Законодательного Собрания Ростовской области, посвященного изменениям в законодательстве о местном самоуправлении, принял участие председатель  городской Думы – глава города Шахты Константин Корнеев.

Уделили внимание на заседании также вопросам совершенствования правовых основ местного самоуправления. В частности, согласно новым нормам, глава муниципального образования будет избираться представительным органом из числа участников, представленных конкурсной комиссией, и возглавит местную Администрацию. Ранее, с 2015 года, глава муниципального образования избирался представительным органом из своего состава и исполнял полномочия его председателя.

Как отметил председатель комитета ЗСРО по местному самоуправлению Владимир Влазнев: изменения в законодательстве о местном самоуправлении приводят региональные нормы в соответствие с федеральными. Они направлены на реализацию положений Конституции России о единой системе публичной власти, обеспечение эффективного взаимодействия органов МСУ с органами государственной власти в интересах граждан и улучшение организации местного самоуправления в целом.

По итогам круглого стола председателям представительных органов муниципальных образований Ростовской области было рекомендовано совместно с местными администрациями подготовить и внести необходимые изменения в муниципальные правовые акты и другие документы, чтобы привести в соответствие свою нормативную базу.