Депутаты городского, регионального и федерального уровней поздравили гран-призеров патриотического фестиваля «Победный май»

«Россия — это сила, слава, великие люди! Россия была, Россия есть, Россия будет!» — такими словами открыла гала-концерт студентка Шахтинского медицинского колледжа Елизавета Ветрова, гран-призер фестиваля. Тема величия нашей Родины и стойкости легендарного поколения стала лейтмотивом конкурса«Победный май».

Самые яркие и запоминающиеся выступления финалистов прозвучали в стенах Шахтинского автодорожного института (филиала) ЮРГПУ НПИ им. М.И. Платова.

Фестиваль, посвященный Победе в Великой Отечественной войне, был организован Молодежным парламентом в 2023 году, с тех пор он реализуется в нашем городе при активной поддержке городской Думы, депутатов всех уровней власти и Департамента культуры. В этом году в конкурсе приняли участие 600 человек. Ребята продемонстрировали не только свои выдающиеся таланты, но и показали дух патриотизма, сплоченности народа и единства страны —  через события истории России, произведения искусства и литературы. Сольные исполнители и творческие коллективы соревновались в трех номинациях: «Вокал», «Художественное слово» и «Хореография».

Проникновенные выступления юных артистов никого не оставили равнодушными. Зал взрывался аплодисментами, улыбки на лицах зрителей сменялись слезами: каждый разделял боль и горечь героев, переживающих тяготы и лишения войны.

Дипломы и подарки лучшим вручили председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Ирина Жукова и председатель городской Думы – глава города Шахты Константин Корнеев. Лидеры также были удостоены поощрений депутата Государственной Думы РФ Екатерины Стенякиной и донского парламентария Евгения Понамаренко.

Лауреатов поощрил наградами заместитель председателя комитета по социальной политике городской Думы города Шахты, член исполнительного комитета Молодежного парламента Вадим Новоселов.

Обращаясь к молодежи, почетные гости отмечали, что присутствие среди такого количества талантливых ребят, которые своим творчеством проявляют любовь к малой родине, нашей большой стране и ее истории, заряжает и объединяет. Депутаты поблагодарили организаторов за реализацию такого масштабного и яркого патриотического проекта и пожелали дальнейшего развития фестивалю и новых побед участникам.