Председатель городской Думы – глава города Шахты Константин Корнеев принял участие в профсоюзном форуме работающей молодежи

Форум состоялся на площадке ИСОиП (филиал) ДГТУ в городе Шахты. В нем приняли участие председатель комитета ЗСРО по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Ирина Жукова, председатель городской Думы – глава города Шахты Константин Корнеев, заместитель главы Администрации Владимир Правдюк, депутат городской Думы города Шахты Вадим Новоселов.  Также к работе присоединились секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) по Южному федеральному округу, спецпредставитель ФНПР в ДНР и ЛНР Дмитрий Чуйков и председатель Федерации профсоюза Ростовской области Александр Лозыченко.

Обратившись к собравшимся, Константин Корнеев отметил, что в городе Шахты в таком масштабном, межтерриториальном формате вопросы, волнующие молодежь, обсуждаются впервые. Однако в повестке депутатов городской Думы тема подготовки и трудоустройства молодых кадров поднимается на регулярной основе. Он также подчеркнул значительные результаты в этом направлении — при поддержке региональных коллег местные инициативы транслируются на федеральный уровень.

— За последние 2,5 года работы Госдумы фракция «Единая Россия» сделала достаточно много для работающей молодежи: трудоустроенным школьникам и участникам студенческих отрядов сохранены социальные доплаты к пенсии по потере кормильца или инвалидности; разграничены понятия «молодой работник» и «молодой специалист»; упрощена система трудоустройства несовершеннолетних в летний период. Сейчас обсуждается возможность ребятам до 18 лет ( после получения профессионального образования) трудоустраиваться по специальности, — рассказал Константин Корнеев.

Одной из важнейших частей форума стало пленарное заседание, в ходе которого состоялся открытый диалог между экспертами и молодежью. Участники задавали волнующие вопросы о трудоустройстве, работе профсоюзов, просили советов в разрешении сложностей и споров с работодателями.  Эксперты охотно давали пояснения, разбирали детально все сложившиеся ситуации, подсказывали: к кому обратиться по тому или иному вопросу, делились собственным опытом.

При обсуждении проблемы трудоустройства студентов по окончании средне-специального или высшего учебного заведения Ирина Жукова обратила внимание на важность прохождения студентами производственной практики. Она пояснила: это потрясающая возможность зарекомендовать себя, как толкового и ответственного специалиста. Успешное прохождение практики дает весомый шанс получить дальнейшее приглашение на работу по своей специальности.

Говоря об успехах в развитии молодежной политики и молодежного самоуправления, депутат городской Думы, член исполнительного комитета Молодежного парламента при городской Думе города Шахты Вадим Новоселов акцентировал: председатель донского комитета по молодёжной политике Александр Никиточкин назвал Шахты ведущим муниципалитетом на молодежной карте области. В выступлении также прозвучала информация о работе над созданием условий для комфорта, полезного отдыха и досуга молодежи. Например, в городе Шахты функционирует муниципальный  молодежный Центр «Импульс», который активно сотрудничает и с молодыми семьями. Молодежным парламентом организуются профориентационные экскурсии на предприятия города и встречи с уважаемыми, профессионально состоявшимися земляками–в рамках постоянно действующей площадки «Шахты – путь к успеху».

В программе форума были выступления спикеров по темам: «Что дает вступление молодежи в профсоюз?», знакомство с проектами и деятельностью МОО «Работающая молодежь Юга». Состоялся диалог по вопросам содействия занятости молодежи и практической работы координационных советов профсоюзов, реализации молодежной политики в молодежной среде и льготам для молодежи. Желающие могли пройти «Welcome-курс ПРО ПРОФСОЮЗ»

В рамках форума было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Молодежным Советом Федерации профсоюзов Ростовской области в лице Александры Олейник и Межрегиональной общественной организации «Работающая молодежь Юга», которую возглавляет Иван Горелов.