Состоялось 36-ое заседание Думы

31 января на заседании городской Думы г. Шахты были внесены изменения в Правила землепользования и застройки муниципального образования, а также утверждён список кандидатур в составы участковых избирательных участков.

В работе заседания приняли участие 21 депутат, первый заместитель главы Администрации В.Н.Мамонов, прокурор города Е.А.Петренко, депутат ЗС РО В.Д.Катальников, помощники депутатов, представители местных отделений партий, общественных организаций, СМИ.
В рамках Парламентского часа выступила председатель Молодёжного парламента Д.П.Стенякина с докладом о работе с социально-реабилитационным центром города  Шахты в целях профилактики наркомании среди несовершеннолетних. Дарья Петровна рассказала о том, что повышенного внимания к себе требуют дети  из так называемой «группы риска». В сферу работы с этой группой необходимо привлекать энтузиастов, которые могут «зажечь» искру таланта, заинтересовать полезным делом. Понимая важность и необходимость этой работы,  депутаты Молодежного парламента организовали работу с воспитанниками реабилитационного  центра для несовершеннолетних «СРЦ города Шахты», детьми,  попавшими  в сложное социальное положение. Работа ведется   по согласованию с директором Центра Важенниной Мариной Владимировной.  Мероприятия проводятся депутатами Молодежного парламента при городской Думе города Шахты с привлечением студентов СУЗов и ВУЗов города, представителей спортивного сообщества, неравнодушных  предпринимателей.
Для того, чтобы найти контакт с воспитанниками центра, депутаты Молодежного парламента начали свою работу с проведения игр  на снятия межличностного барьера и развитие коммуникативных навыков. Эта первая встреча проводилась  с привлечением студентов социологов, обучающихся на выпускном курсе.
Также важно привлекать молодёжь к занятиям спортом. С помощью  депутатов городской Думы и Молодежного парламента Жедяева Евгения Николаевича и Ярослава Стурова, а также при содействии  ДСО «Единство», прошла тренировка по боевому искусству карате для воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Ярослав провел разминку и продемонстрировал приемы самообороны. После чего ребята попробовали использовать полученные знания в спарринге. По итогам тренировки была достигнута договоренность о бесплатном обучении воспитанников Центра  каратэ на базе ДСО «Единство». При содействии Молодежного парламента был заключен договор между  «Департаментом  по физическому развитию, спорту и туризму города Шахты» и Центром реабилитации несовершеннолетних о бесплатном посещении воспитанников «СРЦ города Шахты» катка ДФК поселка Южный.
Ещё одно направление работы – профориентация. Студенты профессионального лицея №33 занимаются оформлением стен в здании Центра. Преображая  стены, художники показывают заинтересовавшимся воспитанникам азы своей профессии.
Для социализации подростков, благодаря поддержке депутата городской Думы Александра Владимировича Борзенко, воспитанников СРЦ посетили студенты профессионального училища №38, которые сделали всем желающим модные стрижки и прически, рассказали об особенностях своей профессии. А после того, как  воспитанники предстали в новом образе, их ждал  специальный  сюрприз – фотоссесия.
Не забывают парламентарии и о маленьких праздниках для ребят. При первой встрече воспитанники Центра признались, что никогда не видели настоящего живого клоуна, но очень бы хотели побывать на его представлении. И вскоре им это удалось. Депутат Евгений Яровой устроил выступление самого настоящего клоуна, с ролью которого успешно справился студент и педагог дополнительного образования Андрей Ткачев. Андрей не только рассмешил ребят, но и показал им как из обычных воздушных шаров сделать собачек, лошадок и даже боевые мечи. А в канун Нового года депутаты Молодежного парламента поздравили воспитанников Центра и подарили им сладкие подарки.
Информация председателя Молодёжного парламента Д.П.Стенякиной была принята к сведению.
Первый вопрос  повестки дня – «О внесении изменений в «Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты», выступила директор департамента архитектуры, градостроительства и перспективного развития Е.В.Геращенко. Цель изменений – создание условий для устойчивого развития территорий города, привлечения инвестиций, для планировки территорий, обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц. Будет расширен перечень основных видов разрешённого использования объектов капитального строительства и земельных участков, в него войдут творческие мастерские, гостевые автостоянки, сооружения локального инженерного обеспечения, гаражи служебного транспорта, здания и сооружения для размещения служб охраны и наблюдения, площадки для сбора мусора.
В перечень условно разрешённых видов использования объектов капстроительства и земельных участков войдут остановочные пункты. «Правила» дополняются статьёй 30  – «Градостроительным регламентом производственно-коммунальной зоны пятого типа (П-5). Основные виды разрешённого использования дополняются рядом вспомогательных, в том числе административно-бытовыми зданиями, конструкторскими бюро, амбулаторно-поликлиническими учреждениями при предприятии, лабораториями, спортивно-оздоровительными сооружениями, гостевыми автостоянками,  площадками для сбора мусора, в том числе и производственных отходов.
Предусмотрен и градостроительный регламент в отношении рекреационной зоны Шахтинского мегапарка «Грушевские сады». На его территории могут быть построены на праве долгосрочной аренды вспомогательные виды объектов капстроительства: гостевые автостоянки, спортивные площадки, некапитальные гаражи для служебного автотранспорта и маломерных судов, пункты оказания первой помощи, площадки для сбора мусора, помещения для размещения подразделений органов правопорядка, лодочные станции, причалы, общественные туалеты. Возведение объектов капстроительства в территориальной зоне Р-5, за исключением гостиниц, запрещено. Использование земельных участков в не соответствии с регламентом этой зоны повлечет за собой расторжение договоров земельных участков и демонтаж или снос возведенных на них объектов. Вопрос рассмотрен на Публичных слушаниях, одобрен комитетом по ЖКХ. Дополнительного обсуждения на Думе не последовало, изменения в «Правила» одобрены.
Второй вопрос – «О внесении предложений по кандидатурам в составы участковых избирательных комиссий избирательных участков города Шахты Ростовской области», выступил консультант по выборам города Шахты организационно-территориального отдела избирательной комиссии Ростовской области В.В.Жемойтель. В ТИК г.Шахты были внесены предложения по кандидатурам в составы участковых комиссий, резерва участковых избирательных комиссий для проведения выборов на территории города Шахты, для назначения членами участковых комиссий с правом решающего голоса сроком на пять лет. Теперь будут утверждаться не только кандидатуры в составы комиссий, но и «резервисты». В случае выбывания по объективным причинам членов комиссии, их место займут члены резерва и не понадобиться терять время на формальные процедуры. Городской Думой список кандидатов в составы участковых избирательных комиссий, резерв участковых избирательных комиссий  города Шахты Ростовской области утвержден.

Видеозапись 36-го заседания городской Думы.

Top