Пограничникам всех времен: шахтинцы отмечают профессиональный праздник защитников государственных рубежей

Ежегодно 28 мая в России отмечают День пограничника, учрежденный Советом министров СССР в 1958 году.  В современный календарь профессиональных праздников он вошел в 1994-ом по указу Президента РФ. Его главная цель — отдать дань уважения бойцам, которые несут службу у государственных границ.  В Шахтах знаменательной дате посвятили мероприятие, состоявшееся в Александровском парке. Перед собравшимися выступил Олег Максименко, председатель Совета Общественной организации ветеранов Пограничной службы ФСБ России в городе Шахты, насчитывающей сегодня 114 человек.

Дань уважения бойцам, которые несут службу у государственных границ, отдали депутат ЗСРО Аркадий Горцевской, председатель городской Думы — глава города Шахты Константин Корнеев, первый заместитель главы Администрации Владимир Петров, председатель комиссии по социальной политике, делам инвалидов, ветеранов, военнослужащих и членов их семей Общественной палаты города Галина Мельникова, ветераны Пограничной службы ФСБ РФ, воспитанники «Поста №1», представители молодежи и общественности.

Память погибших пограничников собравшиеся почтили минутой молчания. К стеле «Слава защитникам рубежей нашей Родины» возложили цветы – в знак благодарности часовым государственных границ за службу Отечеству, смелость и мужество, верность воинскому долгу, риск своей жизнью, силу духа и бдительность.