Комитет по ЖКХ в январе

28 января депутаты городской Думы приняли участие в публичных слушаниях по проекту решения «О внесении изменений в «Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты», а затем этот проект рассмотрели на заседании комитета по ЖКХ.


В работе комитета приняли участие депутаты, зам.прокурора Л.Я.Енина, зам.главы Администрации Д.А.Юдин, директор департамента архитектуры и градостроительства Е.В.Геращенко, представители СМИ, общественности.
Обо всех предполагаемых изменениях в «Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты» присутствующим рассказала Е.В.Геращенко. Цель изменений – создание условий для устойчивого развития территорий города, привлечения инвестиций, для планировки территорий, обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц. Будет расширен перечень основных видов разрешённого использования объектов капитального строительства и земельных участков, в него войдут творческие мастерские, гостевые автостоянки, сооружения локального инженерного обеспечения, гаражи служебного транспорта, здания и сооружения для размещения служб охраны и наблюдения, площадки для сбора мусора.
В перечень условно разрешённых видов использования объектов капстроительства и земельных участков войдут остановочные пункты. «Правила» дополняются статьёй 30  – «Градостроительным регламентом производственно-коммунальной зоны пятого типа (П-5). Основные виды разрешённого использования дополняются рядом вспомогательных, в том числе административно-бытовыми зданиями, конструкторскими бюро, амбулаторно-поликлиническими учреждениями при предприятии, лабораториями, спортивно-оздоровительными сооружениями, гостевыми автостоянками,  площадками для сбора мусора, в том числе и производственных отходов.
Предусмотрен и градостроительный регламент в отношении рекреационной зоны шахтинского мегапарка «Грушевские сады». На его территории могут быть построены на праве долгосрочной аренды вспомогательные виды объектов капстроительства: гостевые автостоянки, спортивные площадки, некапитальные гаражи для служебного автотранспорта и маломерных судов, пункты оказания первой помощи, площадки для сбора мусора, помещения для размещения подразделений органов правопорядка, лодочные станции, причалы, общественные туалеты. Возведение объектов капстроительства в территориальной зоне Р-5, за исключением гостиниц, запрещено. Использование земельных участков в не соответствии с регламентом этой зоны повлечет за собой расторжение договоров земельных участков и демонтаж или снос возведенных на них объектов.
После детального обсуждения всех пунктов изменений в «Правилах», они были одобрены членами комитета. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

 

Top