Председатель городской Думы – глава города Шахты Константин Корнеев принял участие в торжественной церемонии закрытия муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых» возродило в новом формате известную и любимую многими поколениями военно-патриотическую игру «Зарница», которая является одним из важнейших элементов патриотического воспитания школьников. Она проводится с целью формирования у подрастающего поколения активной гражданской позиции, воспитания положительных эмоций к Российской Армии, изучения участниками элементарных знаний о службе в Вооруженных Силах, приобретения и закрепления навыков начальной военной подготовки и мышления в нестандартной ситуации, пропаганды здорового образа жизни, формирования стремления к победе.

15 мая завершился первый в истории города Шахты муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0», организованный Шахтинским местным отделением «Движения Первых» при содействии Департамента образования города, ШМО «Юнармия», Штаба шахтинской городской военно-спортивной игры «Отвага».

В соревнованиях приняли участие более 1000 человек из 40 образовательных учреждений.

В трех возрастных категориях за звание победителей боролась 91 команда. Ребята состязались в разных дисциплинах: строевая, огневая подготовка, военная топография, «первая помощь». Также демонстрировали свои знания и умения в электронном тестировании по истории России, полевой игре с вооружением «Лазертаг» и в других направлениях.

Поздравить с успехами участников первого муниципального этапа «Зарницы 2.0» и отметить лучших на торжественной церемонии закрытия игры пришли представители депутатского корпуса и Администрации города.

Выступив перед собравшимися, председатель городской Думы – глава города Шахты Константин Корнеев отметил Благодарностями руководителя «Поста №1» Юрия Кузнецова и руководителя ШМО Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Камиля Кадырова — за вклад в патриотическое воспитание детей и молодежи, содействие развитию ее гражданских инициатив и совместную реализацию муниципального этапа военно-патриотической игры «Зарница 2.0» в городе Шахты в 2024 году.

Церемонию награждения продолжила заместитель главы Администрации Ольга Тхак. Лучшие также удостоены поощрений депутата ЗСРО Аркадия Горцевского, Молодежного парламента при городской Думе города Шахты.

Команды-призеры и победители получили памятные медали и дипломы — в их чествовании также приняла участие депутат городской Думы Ирина Левашова. Награды за первое место в младшей, средней и старшей возрастных группах завоевали соответственно представители лицея №6, школ №8 и №35, ставшие лидерами муниципального этапа игры «Зарница 2.0»-2024.