Городской Дом детского творчества отметил 80-летний юбилей

Городскому Дому детского творчества — 80 лет. Свой юбилей учреждение отметило торжественной программой «80-летию по дорогам Детства».

В фойе гостей праздника встретили актеры театра-студии «Синяя птица», которые провели экскурсию по историческому зданию Дома пионеров – именно такое название он носил в 1944 году, впервые открыв свои двери для шахтинской детворы 1 мая. Тогда он располагался по адресу: Победа Революции, 65. Это было небольшое учреждение, в котором работали всего 8 человек, а в кружках занимались 60 ребят. В 1946 году состоялся переезд в здание библиотеки им. А. С. Пушкина, к 1952-му кружки стали посещать уже 300 детей. Продолжали  работу хоровой, вокальный, драматический, танцевальный  и кружок народных инструментов. Появились и новые — в них воспитанники занимались рукоделием, художественным чтением, изобразительным искусством, стартовало юннатское движение. В постсоветское время Дом пионеров претерпел кардинальные изменения и продолжил развиваться уже как учреждение дополнительного  образования детей.

С 1958-го ГДДТ располагается по Советской, 168. Сегодня здесь постигают азы мастерства по различным направлениям 2920 ребят, и под руководством Ирины Агалаковой трудятся 65 педагогов.

Поздравили педагогический коллектив, ветеранов, воспитанников и выпускников, партнеров и друзей с юбилеем учреждения и вручили Благодарственные письма председатель городской Думы – глава города Шахты Константин Корнеев, заместитель главы Администрации города Владимир Правдюк, которые несколько десятилетий назад также занимались в этих стенах. Сотрудники городского Дома детского творчества были удостоены наград депутата Государственной Думы России Екатерины Стенякиной, донских парламентариев Ирины Жуковой и Евгения Понамаренко, отмечены поощрениями депутатов городской Думы Юрия Севостьянова и Вадима Новоселова.

В церемонии награждения приняли участие председатель Шахтинской городской организации профсоюза работников образования Людмила Морозова, директор Департамента образования Нелли Володина, представители Общественной палаты, ВДПО, Общественного Совета УМВД, Центра занятости населения, а также выпускники разных поколений. Юные, творческие, активные воспитанники ГДДТ добавили всем присутствующим празднично-ностальгического настроения, украсив торжество яркими эмоциями и  талантливыми выступлениями.