Состоялось 35-ое заседание Думы

27 декабря на заседании городской Думы г. Шахты были рассмотрены и вынесено решение по десяти вопросам, утверждён план работы на 1-ое полугодие 2013 года.

В работе заседания приняли участие 18 депутатов, мэр г. Шахты Д.И.Станиславов, прокурор города Е.А.Петренко, помощники депутатов ЗС РО, представители местных отделений партий, общественных организаций, СМИ.
Перед тем, как перейти к основной повестке дня, состоялось торжественная церемония вручения подарков и наград. Мэр города Д.И.Станиславов, сын двукратного чемпиона по тяжёлой атлетике В.И.Алексеева и директор ООО «Два+» Д.В.Алексеев, директор строительной фирмы ООО  «Рустоль» А.В.Романченко вручили ключи от квартиры мастеру спорта международного класса по тяжёлой атлетике Анастасии Сергеевне Черных. В ответном слове Анастасия поблагодарила дарителей за новое жильё, за столь высокую оценку спортивного мастерства и внимание к спортсменам города.
Далее председатель городской Думы И.А.Жукова и мэр города Д.И.Станиславов вручили свидетельство и премию Ольге Тихоновне Корнеевой – за создание гимна города Шахты. На церемонии награждения присутствовали родители Ольги, которые пришли поддержать дочь и порадоваться её таланту, признанному шахтинцами. Ведь появление у города собственного гимна – это важное событие, которое будет навсегда вписано в страницы истории Шахт.
Председатель городской Думы И.А.Жукова также наградила Благодарственным письмом Думы Е.В.Савинову, предпринимателя, женщину с чутким, добрым сердцем, которая приняла большое участие в судьбе маленького мальчика Кости Юрова, сильно пострадавшего от побоев отчима. В настоящее время Костя идёт на поправку, проживает вместе с мамой в семье Е.В.Савиновой.
Первый вопрос повестки дня – «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2012 год и на плановый период 2013 и  2014 годов», выступила Г.В.Аверкина. Изменения вносятся в связи с безвозмездным поступлением в город 35млн 927тыс. рублей. Это поступления от других бюджетов бюджетной системы РФ, в том числе субсидии из Фонда софинансирования расходов областного бюджета. Внесение изменений в доходы и расходы бюджета города Шахты на 2012 год не приводит к изменению дефицита города на 2012 год. Дума утвердила внесение изменений.
Второй вопрос –  «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2013 год и на плановый период 2014 и  2015 годов», выступила Г.В.Аверкина. Изменения вносятся в соответствии с уточненным проектом приказа Министерства финансов Российской Федерации «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» и проектом Областного закона «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов». Вносятся изменения в налоговые и неналоговые доходы местного бюджета, эти суммы составят в 2013 году – 15млн 256тыс. рублей, в 2014 году – 5 млн 640 тыс. рублей, в 2015 году – 5 млн.840 тыс. рублей. Безвозмездные поступления из областного бюджета составят в 2013 году 105 млн.063тыс. руб, в 2014 году – (-1млн 169 тыс. рублей), в 2015 году – (-1млн 170 тыс. рублей). Депутаты проголосовали за внесение изменений.
Третий вопрос – «Об утверждении «Программы комплексного развития системы коммунальной инфраструктуры муниципального образования «Город Шахты» на период 2012-2022 годы», выступил и.о. директора МКУ «Департамент городского хозяйства» А.П.Глушков. Программа прошла процедуру Публичных слушаний, антикоррупционную экспертизу, дано заключение организационно-правового отдела городской Думы. Заслушав представленную информацию,  депутаты утвердили Программу комплексного развития системы коммунальной инфраструктуры города.
Четвёртый вопрос  – «О внесении изменения в приложение к решению городской Думы города Шахты «Об утверждении перечня муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления его во владение и (или) пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру субъектов малого и среднего предпринимательства», выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. Предложено в данном приложении исключить пункт 5. Речь идёт о нежилом помещении площадью 143,9 кв.м по пер. Прямой,1. Данный объект более четырёх лет не используется предпринимателями, помещение приходит в негодность, теряет привлекательность для аренды. После исключения данного имущества из перечня, возможна его приватизация с целью пополнения бюджета города. Изменения в приложение внесены.
Пятый вопрос – «О приёме безвозмездно в собственность муниципального образования «Город Шахты» остановочного пункта, расположенного по адресу: пр. Победа Революции, остановка «Автовокзал»  в город», выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. Предложено принять в собственность города  движимое имущество — остановочный пункт, расположенный по проспекту Победа Революции, остановка «Автовокзал» в город, установленный И.С.Гармановой и М.А.Другалевой за счет собственных средств на основании разрешения от 17.08.2012г. №8 на выполнение благоустройства территории. Вопрос на Думе решён положительно.
Шестой вопрос – «О приеме безвозмездно в собственность муниципального образования «Город Шахты» саженцев хвойных пород», выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. Предложено принять от ООО «Зеленый рай» саженцы хвойных пород, в том числе  можжевельник скальный (92 штуки) и  можжевельник казацкий (6 штук). Эти саженцы уже высажены вдоль центральных автодорог города и радуют глаз горожан. Однако есть случаи воровства можжевельника. Чтобы начать расследование, правоохранительным органам надо знать, чья это собственность. Поэтому и возник вопрос «узаконивания» саженцев. Депутаты вопрос решили положительно.
Седьмой вопрос – «О внесении дополнения в решение городской Думы города Шахты «О безвозмездной передаче имущества из муниципальной собственности  муниципального образования «Город Шахты» в государственную     собственность Ростовской области», выступил А.Г.Юрьев. Речь идёт о бывшем здании Аютинской больницы №6, расположенном по адресу: Ростовская область, Красносулинский район, х. Пушкин, в 6,75 км от ориентира по направлению на юг. Это здание давно уже передали в государственную собственность, однако возник ещё один технический момент: вместе с зданием надо передать и земельный участок. Дополнения внесены решением Думы.
Восьмой вопрос – «О назначении дополнительных выборов депутата городской Думы города Шахты пятого созыва по одномандатному избирательному округу № 10», выступила начальник организационно-правового отдела городской Думы города Шахты А.Ю.Сафронова. В связи с досрочным прекращением полномочий депутата городской Думы М.И.Щаблыкина, назначаются дополнительные выборы по округу №10 на 24 марта 2013 года. Срок проведения дополнительных выборов Думой одобрен.
Девятый вопрос – «О награждении Почётной грамотой городской Думы города Шахты Серебрякова Александра Игоревича», выступила председатель комитета по местному самоуправлению и молодёжной политике Е.П.Стенякина, которая и подготовила ходатайство по данной кандидатуре. Предложено  наградить Почётной грамотой аспиранта кафедры «Информационные системы и радиотехника» Александра Игоревича Серебрякова — за выдающиеся заслуги в научной сфере. Вопрос решён положительно.
Десятый вопрос – «Об утверждении «Плана работы городской Думы города Шахты на I-е полугодие 2013 года», выступила председатель городской Думы И.А.Жукова. Депутаты предложенный план утвердили.

Top