Состоялось заседание Комиссии по рассмотрению материалов на присвоение почетных званий и наград города Шахты

В повестке вопрос «Об отборе представленных в 2024 году кандидатур на присвоение звания «Почетный гражданин города Шахты». По итогам рассмотрения отобраны кандидатуры  руководителя предприятия по производству хлебобулочных изделий с брендом «Аютинский хлеб» Андрея Александровича Гуковского и общественно-политического деятеля города Шахты Владимира Викторовича Жемойтеля.

Андрей Гуковский – дончанин, с 03.06.1998 года директор крупного и динамично развивающегося предприятия, сумевший организовать большой сплоченный коллектив специалистов.  Благодаря профессиональному, жизненному опыту и ценным деловым качествам своим трудом он внес большой вклад в развитие города и Ростовской области. На предприятии под его руководством трудится свыше 800 человек: сделан упор на модернизацию оборудования и внедрение современных технологий, все производственные процессы максимально автоматизированы. Выпуская более 40 наименований изделий из разных сортов муки и показывая ежегодный прирост объемов выпуска 4-6%,  производство — обладатель знака качества «Лучшие товары Дона» вышло на 1 место по обеспечению региона хлебобулочной продукцией.

В настоящий момент ведется строительство двух новых производственных цехов, ввод в эксплуатацию которых запланирован на 2024 год.

«Аютинский хлеб» — надежный партнер и  постоянный  участник социально значимых и культурных проектов в разных направлениях, добровольчества и патриотического воспитания в том числе.

За помощь участникам СВО в 2022 году Андрей Гуковский отмечен знаком Губернатора РО «За милосердие и благотворительность», неоднократно был удостоен государственных, правительственных, ведомственных наград.

Владимира Жемойтеля в городе знают как человека деятельного, с активной гражданской позицией. С 2000 по 2013 гг. он возглавлял теризбирком, сейчас – будучи на заслуженном отдыхе – продолжает трудиться в ТИК с правом решающего голоса, член Общественной палаты 3,4,5 созывов.

По образованию — горный инженер (Новочеркасский политехнический институт), менеджер, экономист-правовед (Северо-Кавказская академия государственной службы).

Работал в объединении «Ростовуголь», возглавлял партийную комиссию и  организационный отдел в Шахтинском горкоме КПСС, руководил Шахтинским филиалом «Ростпромстройбанка», принимал участие в проведении выборов исполнительных и представительных органов различного уровня, организовал и вёл единственную в области «Школу кандидата в депутаты».

Избирался депутатом, а в 1992 году возглавил Шахтинский городской Совет народных депутатов. В этот период под его руководством разработаны основные принципы муниципального самоуправления. В должности заместителя Мэра города по экономике и муниципальной собственности (2001 — 2004 гг.) он продолжил деятельность по совершенствованию муниципальной нормативной базы, успешно совмещая ее с научно- исследовательской работой.

На протяжении ряда лет Владимир Викторович преподавал в Шахтинском филиале Московского Гуманитарного института «Основы банковской деятельности», «Избирательное право и избирательный процесс», с 2008 по 2012 годы читал курс лекций в областной «Школе организаторов выборов». Большое значение придает работе с подрастающим поколением, содействию формированию активной гражданской позиции и социальной ответственности молодежи.

В настоящее время является заместителем председателя Общественной палаты (в которой также возглавляет комиссию по местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества), членом политсовета ШМО «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и экспертно-консультативного Совета при комитете ЗСРО по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и правопорядку, входит в состав президиума Ассоциации общественных советов и палат Ростовской области.

Комиссия по рассмотрению материалов на присвоение почетных званий и наград города Шахты единогласно приняла решение о вынесении кандидатур Андрея Гуковского и Владимира Жемойтеля на  присвоение звания «Почетный гражданин города Шахты» на общественное обсуждение.

В целях учета мнения населения отзывы и замечания по кандидатурам принимаются в городской Думе города Шахты по адресу: ул. Советская 187/189 каб. 208, e-mail: info@shakhty-duma.ru в течение месяца с момента опубликования.