Социальный комитет в декабре

19 декабря состоялось заседание комитета по социальной политике, депутаты заслушали информацию о реализации программы «Культура города Шахты» и узнали о ходе реализации муниципальной программы по улучшению социально-экономического положения и повышению качества жизни пожилых людей.

В работе комитета приняли участие депутаты, заместитель главы Администрации И.И.Медведев, директор департамента образования С.В.Воробьёв,  директор департамента культуры С.Н.Морозова, директор департамента по физическому развитию и спорту С.В.Федосеев, зам.директора департамента труда и социального развития Л.В.Чубенко, директор поликлиники№2  Г.Г.Голубничий, зав.структурным подразделением поликлиники №2 Т.А.Каштанова, директор Дома детского творчества Е.П.Борисова, председатель профсоюза работников народного образования и науки РФ Л.В.Морозова, представители общественности, прессы.
Первый вопрос – «О возможности возобновления работы врачебно-физкультурного диспансера в городе Шахты как отдельного медицинского учреждения», выступили Т.А.Каштанова, Г.Г.Голубничий. До 2006 года шахтинский врачебно-физкультурный диспансер (ВФД) был самостоятельным учреждением здравоохранения, находился на бюджете города, занимал отдельно стоящее здание по адресу Горняк-14а. В 2006 году была проведена реорганизация и ВДФ присоединён  к поликлинике №2, где и ведётся приём и медицинское обследование лиц, занимающихся в спортивных школах города. Кабинеты оснащены соответствующим оборудованием. Кроме того, по заявкам  департамента физкультуры и спорта сотрудники подразделения проводят обслуживание спортивных мероприятий, проводимых в городе. По результатам анализа работы врачебно-физкультурной службы РО шахтинское отделение заняло 1 место по области, количество врачебных посещений составляет у врача СМ – 7374, у врача ЛФК – 3520. Заслушав данную информацию, депутат Е.Н.Жадяев высказал претензии к ВФД: спортсменам сложно получить справки соответствующего образца с печатями для предъявления на соревнованиях, чтобы попасть к специалисту, ребятам  надо долго стоять в очередях, либо посещать поликлиники по месту жительства. Гораздо удобней была организована работа врачебно-физкультурного диспансера, и было бы неплохо его вновь сделать самостоятельным подразделением. Т.А.Каштанова возразила, что на справках для спортсменов они готовы ставить печать поликлиники, а объём и качество работы отделения не ухудшились. Что же касается возобновления работы диспансера как самостоятельного подразделения, то на это требуются большие средства,  которые не заложены ни в городской, ни в областной бюджет.  Депутаты внесли предложение посчитать эти расходы и вернуться к рассмотрению данного вопроса в следующем году. Депутат А.А.Рябов заметил, что врачей со спортивной специализацией в городе единицы, а в диспансере их должно быть не менее 60%, так что сначала надо посмотреть на кадровый потенциал, а потом уже говорить о самостоятельности. К тому же наш город не является исключением, врачебно-физкультурные диспансеры как самостоятельные подразделения упразднены во многих городах. И.И.Медведев предложил прежде всего рассмотреть вопрос эффективного взаимодействия спортивного общества «Единство» и поликлиники№2, устранить возникшие проблемы. Информация принята к сведению.
Второй вопрос —  «О ходе реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Культура города Шахты (2010- 2014 годы) в 2011 году и 1-м полугодии 2012 года, выступила С.Н. Морозова. Депутатам был предоставлен отчёт о ходе реализации программы, информация об освоении финансирования на реализацию проводимых программных мероприятий по департаменту культуры. Председатель городской Думы И.А.Жукова выразила благодарность департаменту культуры и его куратору — заместителю мэра И.И.Медведеву за качественную работу всех учреждений культуры и сохранение кадрового потенциала.
— Отрадно, что при исполнении целевой программы не закрывается ни одно учреждение культуры, и что после реконструкции зданий людям будет куда вернуться. Ведь все мы понимаем, что достойный уровень мероприятий часто достигается  за счёт энтузиазма работников культуры, их преданности любимому делу.
Информация по вопросу принята депутатами к сведению.
Третий вопрос – «О ходе реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Улучшение социально-экономического положения и повышение  качества жизни пожилых людей в городе Шахты на 2011-2014 годы» в 2011 и 1-ом полугодии 2012 года», выступила зам.директора департамента труда и социального развития Л.В.Чубенко. Реализация программы в 2011 году признана удовлетворительной, в организации ряда мероприятий приняли участие департамент труда и социального развития, департамент культуры, местное отделение ВОО «Молодая гвардия Единой России», центры социального обслуживания №1 и №2, департамент образования. Проведён мониторинг социально-экономического положения пожилых людей с целью выявления нуждаемости граждан пожилого возраста в определённых видах помощи, привлекаются внебюджетные средства для проведения праздничных мероприятий и оказания материальной помощи, организовано волонтёрское движение среди старшеклассников, студентов колледжей и институтов. Пожилым людям помогают оформлять медицинскую документацию, приглашают на праздники и благотворительные обеды, выдают вещи из банка вещей, которые поступают от населения города и хранятся в ЦСО №1. Информация принята к сведению.
Четвёртый вопрос – «О деятельности МБОУ ДОД г.Шахты Ростовской области и перспективах развития», выступил  директор департамента образования С.В.Воробьёв. Речь идёт о поручении Президента Правительству РФ подготовить совместно с органами исполнительной власти предложения о передаче субъектам РФ полномочий по предоставлению дополнительного образования детям, предусмотрев при необходимости софинансирование реализации названных полномочий за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета. Но вопрос о ведомственной принадлежности МБОУ ДОД ДЮСШ №1 г.Шахты в настоящее время департаментом образования не рассматривается, до внесения предложений  от Министерства образования РФ. Также речь шла о работе четырёх других учреждений дополнительного образования, об эффективности их работы, охвате детей, планах на будущее. Информация принята к сведению.
Пятый вопрос – «Об утверждении плана работы комитета на 1-е полугодие 2013 года», выступил председатель комитета А.А.Рябов. План утверждён.

Top