Состоялось 57-ое заседание городской Думы города Шахты

В работе 57-го заседания городской Думы приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Константин Корнеев, глава Администрации города Андрей Горцевской, председатель КСП Галина Аверкина, помощник прокурор города Николай Скачков, заместители главы Администрации, депутаты первого – шестого созывов городской Думы, председатель Общественной палаты города Александр Скориков, руководители Департаментов и структурных подразделений Администрации, представители аппарата городской Думы, общественности и СМИ.

Открыл заседание «Парламентский час», посвященный 30-летию городской Думы города Шахты.

В рабочей повестке депутатов первым значился вопрос «Об утверждении отчета об исполнении бюджета города Шахты за 2023 год». Основные изменения и показатели прокомментировал и.о. директора Департамента финансов Администрации города Сергей Васильев.

В обсуждении приняла участие председатель КСП Галина Аверкина, акцентировавшая внимание на высокой кредитной нагрузке, долговых обязательствах, необходимости приоритизации и оптимизации расходов. Глава Администрации Андрей Горцевской в своем выступлении отметил: им поставлена задача по недопущению роста закредитованности местного бюджета, и на данный момент она выполняется.

С учетом изменений основные характеристики бюджета города Шахты на 2023 год утверждены в следующих объемах: доходы -9 457 031,5 тыс. рублей; расходы -9 647 156,2 тыс. рублей; дефицит — 190 124,7 тыс. рублей.

Вопрос №2 – «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».

Общая сумма налоговых и неналоговых доходов на 2024 год увеличивается на 38 847,7 тыс. рублей, в том числе от: сдачи в аренду муниципального имущества (+ 25 055,1 тыс. рублей), продажи земельных участков (+ 16 136,2 тыс. рублей) и другие.

Безвозмездные поступления увеличиваются на 307 140,0 тыс. рублей. Общая сумма доходов, прибавив 345 987,7 тыс. рублей, насчитывает 9 175 649,7 тыс. рублей.

Высвобождающиеся средства местного бюджета на софинансирование областных субсидий на возмещение предприятиям жилищно-коммунального хозяйства  части платы граждан за коммунальные услуги, капитальный ремонт образовательных организаций по объекту «Капитальный ремонт МБОУ СОШ №12 г.Шахты» будут перераспределяться после принятия соответствующих изменений в областной бюджет.

В результате изменений расходы бюджета на текущий год возрастают на 380 335,8 тыс. рублей и составляют 9 409 130,8 тыс. рублей. Дефицит также показывает рост (-34 348,1 тыс. рублей) и исчисляется суммой в 233 481,1 тыс. рублей.

В рамках рассмотрения вопроса №3 депутаты внесли изменения в Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты». Они касаются функционала и деятельности Комиссии по подготовке Правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты», включения объектов по улицам Еременко и Папанина в перечень выявленных объектов культурного наследия и утверждения границ их территорий. Также (в текстовом и графическом форматах) отредактированы и дополнены статьи, связанные с градостроительным зонированием. На карте в обязательном порядке (в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации) устанавливаются и отображаются территории, в границах которых предусматривается деятельность по их комплексному развитию.

В целях сохранения мер поддержки участников специальной военной операции и членов их семей при обсуждении вопроса №4 депутаты проголосовали «за» изменения в решение городской Думы города Шахты «Об установлении земельного налога на территории города Шахты». Данной категории граждан пролонгируют действие льготы (по сроку уплаты 1 декабря 2024 года).

С благодарностью за принятое решение и поддержку бойцов СВО к депутатскому корпусу обратилась представитель в/ч 84839, передавшая Благодарность командования части депутату Ирине Левашовой за вклад в организацию волонтерской деятельности и выразившая признательность за постоянную помощь депутату Александру Петину.

Также на 57-ом заседании Думы внесены изменения в приложение 1 к «Положению о порядке перечисления части прибыли муниципальных унитарных предприятий в бюджет города Шахты» (вопрос №5).

Положительное решение принято и по вопросу №6 – «О внесении изменений в «Порядок создания городской экспертной комиссии по определению мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей». В новой редакции документ, в том числе, уточняет порядок формирования персонального состава деятельности комиссии.

Очередное, 58-ое, заседание городской Думы города Шахты запланировано на 18 июня 2024 года.