Комитет по ЖКХ в декабре

20 декабря в городской Думе состоялось заседание комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, депутатам представлена Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города на 2012-2022 годы.

В работе комитета приняли участие депутаты, зам.главы Администрации С.Н. Скобелев, и.о. директора МКУ «Департамент городского хозяйства» А.П.Глушков, представители общественности, СМИ.
Первый вопрос в повестке дня – « Об утверждении Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования «Город Шахты» на 2012-2022 годы», выступил А.П.Глушков. В полном объёме программа представлена на сайте администрации. Программа прошла процедуру Публичных слушаний, антикоррупционную экспертизу, дано заключение организационно-правового отдела городской Думы. Вопрос вынесен на рассмотрение городской Думы.
Второй вопрос – «Информация о ходе реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории города Шахты Ростовской области на период 2011-2013 годы» в 2012 году, выступил А.П.Глушков. К проведению обязательного энергетического обследования в 2012 году подлежит 148 муниципальных бюджетных учреждений. В бюджете 2012 года были утверждены расходы на энергосбережение в системе общего образования муниципальных образовательных учреждений  1665,6 тыс.рублей за счёт средств  областного бюджета и  359 тыс.рублей за счёт местного бюджета, все средства освоены. В адрес Министерства промышленности и энергетики РО  направлялись письма с информацией о необходимых объёмах софинансирования мероприятий по проведению энергетических обследований, но в настоящее время вопрос выделения денежных средств не решён. Доля сэкономленных объёмов энергетических ресурсов, потребляемых муниципальными учреждениями, органами местного самоуправления, по отношению к 2010 году составила 6 %. Информация принята к сведению.
Третий вопрос – «Информация о ходе реализации муниципальной долгосрочной программы «Развитие улично-дорожной сети города Шахты на 2010- 2012 годах», выступил А.П.Глушков. Капитальный ремонт внутригородских, внутрипоселковых дорог и тротуаров был запланирован на 162255,20 тыс.рублей, выполнен на 92771,85 тыс.рублей.  Выполнялись ремонты следующих дорог: въезд в пос.Таловый, ул.Стачки, ул.Победная, ул. Ленина, пер.Коммунистический – на 41607,61тыс. рублей, некоторые виды работ по проекту выполнить технически невозможно. Дорога пр. Карла Маркса – 6959,80 тыс.рублей, дорога пер.Довженко – 5852,54 тыс.рублей, дорога от ул. Горняцкая до северной границы города – 9807,59 тыс.рублей, автодорога пер.Довженко- ул. Горняцкая – 5738,57 тыс.рублей, дорога ул.Горняцкая – 19165,06 тыс. рублей. Также были отремонтированы ряд тротуаров в городе, использовались средства на разработку ПСД, ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, на горизонтальную разметку, содержание грунтовых дорог, обустройство лежачих полицейских. Заслушав доклад, депутаты в очередной раз обратились к департаменту ЖКХ  с просьбой включать их в комиссию по приёмке работ дорожных строителей. Несмотря на  неоднократные обращения, письма, департамент по- прежнему не приглашает депутатов в комиссию, а это могло бы снизить социальную напряжённость в округах, так как народные избранники лучше всех знают и видят проблемы ЖКХ во вверенных им территориях. Информация принята к сведению.
Четвёртый вопрос – «Информация о ходе проведения работ по сносу ветхого и аварийного жилья на территории города Шахты и планах по дальнейшему использованию освободившихся земельных участков». А.П.Глушков сообщил, что данный вопрос теперь находится в компетенции управления реализации бюджетных программ в сфере жилищного строительства. Вопрос перенесён на февраль 2013 года.
Пятый вопрос – «Информация о ходе реализации проекта газификации сетью низкого давления северо- восточной части города Шахты», с докладом должен был выступить директор МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик» С.В.Карталов. Однако на заседание он не явился, а его представитель не смог предоставить исчерпывающей информации. Вопрос отправлен на доработку и перенесён на февраль.
Шестой вопрос – «Об утверждении плана работы комитета по ЖКХ на 1-е полугодие 2013 года», выступил председатель комитета И.Г.Шинкарь. План утверждён.

Top