Шахтинские парламентарии ратуют за здоровую молодёжь

От слов - к делу! Так решили депутаты Думы и Молодёжного парламента, в рамках антинаркотической кампании они отправились в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Шахты: обучать единоборствам, показывать мастер-классы по причёскам, устраивать весёлые конкурсы, общаться. В общем, показывать подросткам, что мир интересней, чем им кажется…

Первоначально идея такого контактного способа работы с молодёжью прозвучала на думском комитете по местному самоуправлению, председателем которого является Екатерина Стенякина. Инициативу поддержали другие депутаты, причём сразу было понятно, что это не проект-однодневка, ребят из зоны риска надо не развлекать, а обучать, давать ориентиры. И ещё лучше, когда это будут не просто профилактические беседы о вреде алкоголя, табака и наркотиков, а то, чем всё это можно заменить!
К примеру, депутат и директор училища №38 Александр Борзенко направил в реабилитационный центр для несовершеннолетних (detydoma.ru) студентов, которые предложили всем желающим сделать модные стрижки и причёски, а потом устроили мастер-класс, показали желающим азы этой профессии. Депутат и председатель спортивного объединения «Единство» Евгений Жадяев активно популяризирует среди школьников разные виды единоборств, а его заместитель и депутат Молодёжного парламента Ярослав Стуров непосредственно сам проводит тренировки по карате и учит приёмам самообороны подростков, в том числе воспитанников реабилитационного центра. А молодой парламентарий Евгений Яровой придумал свой подход к трудным подросткам центра: он привёз им… клоуна! Смешного и весёлого, с массой оригинальных придумок, конкурсов. Помог Евгению устроить такое представление студент и педагог дополнительного образования Андрей Ткачёв.
— Полагаю, что профилактика негативных явлений в молодёжной среде должна осуществляться  именно так – посредством личного участия, поддержки, общения, — прокомментировала деятельность коллег председатель городской Думы г. Шахты Ирина Жукова. – Я поддерживаю подобные инициативы и знаю, что многие депутаты активно работают с молодёжью в округах. Но точку в такой работе не поставишь, молодёжь была и будет на передовой линии нашего внимания.

Top