Комитет по местному самоуправлению в декабре

21 декабря в городской Думе состоялось заседание комитета МСУ, где был определён день дополнительных выборов депутата городской Думы пятого созыва по одномандатному избирательному округу №10.

В работе комитета приняли участие депутаты, начальник Управления по взаимодействию с федеральными структурами Г.В.Попов, представители общественности, СМИ.
Первый вопрос повестки дня – «О назначении дополнительных выборов депутата городской Думы города Шахты пятого созыва по одномандатному избирательному округу №10», выступила начальник организационно-правового отдела Думы А.Ю.Сафронова. В связи с досрочным прекращением полномочий депутата городской Думы М.И.Щаблыкина, назначаются дополнительные выборы по округу №10 на 24 марта 2013 года. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.
Второй вопрос —  «О награждении Почётной грамотой городской Думы города Шахты», выступила председатель городской Думы И.А.Жукова. В Думу поступило ходатайство председателя Молодёжного парламента при городской Думе Д.П.Стенякиной о награждении Почётной грамотой аспиранта кафедры «Информационные системы и радиотехника» Александра Игоревича Серебрякова — за выдающиеся заслуги в научной сфере. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы и в случае его положительного решения А.И.Серебрякова наградят на очередном заседании Думы в феврале.
Третий вопрос – «Информация о ходе реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Город Шахты» на 2012-2014 годы» в 2012 году», выступил Г.В.Попов. Правовым управлением Администрации города  для выявления коррупциогенных факторов и несоответствия законодательству была проведена антикоррупционная экспертиза 76 проектов нормативных правовых актов Администрации города Шахты. Коррупциогенных факторов и несоответствия законодательству не установлено. Отделом поддержки предпринимательской деятельности и потребительского рынка департамента экономики проведено заседание комиссии по устранению административных барьеров с целью формирования благоприятных условий для развития предпринимательства в г. Шахты. Начальником отдела муниципальной службы проведены семинарские занятия на тему контроля за соблюдением муниципальными служащими Администрации г.Шахты ограничений и запретов,  предусмотренных законодательством о муниципальной службе. Также проведена профессиональная подготовка служащих, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции проводилась в рамках курсов повышения квалификации.
Отделом взаимодействия с федеральными структурами совместно с отделом муниципальной службы проведен семинар на тему «О противодействии коррупции», в котором приняли участие 87 муниципальных служащих. Проведено обучение по теме «Информационная профилактика бытовой коррупции», участие приняли 26 муниципальных служащих, 5 представителей общественных организаций города Шахты. По состоянию на текущий отчетный период 2012 года в местных печатных СМИ опубликованы информационные материалы по профилактике правонарушений, для граждан в СМИ размещаются сведения о действующих телефонах доверия и служебных телефонах должностных лиц, ответственных за ведение работы в данном направлении. В тесном взаимодействии осуществляется работа с Прокуратурой города Шахты, СО СК города Шахты,  заинтересованными государственными органами.
Была проведена ротация 25 специалистов Администрации, в том числе ротация 18 специалистов была проведена в департаменте архитектуры, градостроительства и перспективного развития в связи с изменением структуры данного департамента. Одной из задач данных перемещений является координация работы Администрации в целях уменьшения коррупционного фактора при исполнении должностных обязанностей. Подобные перемещения планируются периодически проводится отделом муниципальной службы. За истекший период 2012 года по материалам отдела экономической безопасности и противодействия коррупции возбуждены уголовные дела в отношении: начальника отдела Администрации города Шахты, Должностных лиц муниципального учреждения, работника государственного образовательного учреждения по факту получения взяток. Информация принята к сведению.
Четвёртый вопрос – « О награждении благодарственными письмами городской Думы города Шахты», выступила председатель городской Думы И.А.Жукова. В Думу поступили ходатайства депутата А.В.Скорикова, председателя ТИК города Шахты Р.В.Богатырёва, председателя Молодёжного парламента Д.П.Стенякиной о награждении Благодарственными письмами достойных шахтинцев. Предложено наградить за высокий профессионализм, внимательное и чуткое отношение к детям, организаторские способности, плодотворную работу и в связи с 50-летием школы №36 – школу в лице директора Г.В.Скориковой и бывшего директора школы с 1979 по 2003 год З.С.Жукову. Предложено наградить за проявленные организаторские способности, коммуникабельность, инициативность и ответственность, качественное, оперативное выполнение  возложенных обязанностей, мобильность в период подготовки и проведения выборов депутатов Молодёжного парламента председателя МИК В.С.Гарину, члена МИК О.Х.Зангиева, члена МИК М.А.Коротенко, члена МИК К.А.Иванову, члена МИК В.Д.Субботину. Предложено наградить за пытливый ум, креативные идеи, активное участие и вклад в развитие научно-исследовательской деятельности кандидата технических наук, доцента ШИ ЮРГТУ Д.В.Волкова, аспиранта ШИ ЮРГТУ  П.С.Желобкова, аспирантку ЮРГУЭС К.В.Гребенникову, аспирантку ЮРГУЭС А.А.Куликову. А также наградить за проявленное милосердие, активное участие в спасении и дальнейшей реабилитации, организации сбора средств на лечение трёхлетнего Константина Юрова предпринимателя города Шахты Е.В.Савинову.
Присутствующие на заседании депутаты Е.Н.Жадяев и Д.В.Фёдоров предложили наградить Благодарственными письмами Думы братьев Олега и Василия Зайцевых – спортсменов, состоящих в сборной России по кикбоксингу, достойно представляющих нашу страну на соревнованиях разных уровней, и директора Дома культуры им. Дзержинского А.В.Кисельмана. Все кандидатуры были одобрены комитетом.
Пятый вопрос – «Об утверждении плана работы комитета на 1-е полугодие 2013 года». Депутаты план одобрили.

Top