Состоялось заседание комитета по экономической политике, промышленности, инвестициям и предпринимательству

В работе комитета приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Константин Корнеев, председатель Контрольно-счетной палаты города Шахты Галина Аверкина, директор Департамента экономики Виктория Салимова, сотрудники аппарата городской Думы, представители СМИ.

Вопрос №1 – «О реализации тарифной политики на территории города Шахты по итогам 2023 года» (по предложению Департамента экономики и потребительского рынка). Виктория Салимова пояснила: на территории города 91 организация, услуги которых подлежат тарифообразованию, в том числе 87 муниципальных бюджетных учреждений, 1 МАУ, 2 МКУ и 1 муниципальное предприятие. Утверждённый тариф на платные услуги на 01.01.2024г. имеют 87 организаций, что составляет от общего количества 95,7 %.

В 2023 году в Тарифную комиссию для согласования платных услуг обратилось 19 организаций. Докладывая, Виктория Салимова, охарактеризовала показатели тарифной политики по разным сферам.  Максимальное количество  платных услуг (571) оказывается в учреждениях, подведомственных Департаменту образования: за 2023 год доходы от них составили 16,9 млн рублей — 79% от плановых 21,5 млн рублей.

В целом же за отчетный период получены средства от оказания платных услуг населению в размере 121,8 млн рублей (исполнение 99,4%) при плане — 122,5 млн рублей. Показатель 2022-го -108, 1 млн рублей.

В 2024 году сформирован график рассмотрения вопросов на заседании Тарифной комиссии для 37 организаций. Расценки должны позволять получать учреждениям и предприятиям доход при условии обеспечения защиты интересов потребителей услуг и не допущения необоснованного роста цен, — подчеркнула руководитель Департамента экономики.

В рамках рассмотрения вопроса №2 депутаты заслушали информацию об инвестиционных процессах на территории города Шахты.

Объем инвестиций в основной капитал по полному кругу предприятий и организаций (по предварительной оценке) в 2023 году составил 13142,4 млн руб., что больше аналогичного показателя за 2022-ий на 14,1%.

Наибольший удельный вес составляют инвестиции малого бизнеса и капвложения индивидуальных предпринимателей, а также вложения, связанные с индивидуальным жилищным строительством.

В 2023 году на территории города открылось 4 новых производства: предприятие ООО «Текстиль Легпром» по выпуску трикотажного полотна (микрофибры), завод ООО «Шахтинский полиэфирный завод» по производству полиэфирного штапельного волокна, «Шахтинский трубный завод» и швейное высокотехнологичное производство ООО «Булава»,  которое специализируется на спецодежде для служб МВД и Минобороны.

Развитие промышленного потенциала за 2023 год подтверждается и инвестиционной активностью крупных предприятий, в том числе:

— ООО «БТК Текстиль» — начато комплексное развитие производственной площадки;

— ООО «Авангард» — продолжает развитие производственной базы;

— «Аютинский хлеб» — строит новый хлебный завод;

— ООО ПК «Химпэк» — модернизировал основное производство;

— ООО «Новороссийский прокатный завод» — развивает металлургический кластер в городе Шахты.

С информацией о динамике цен на продовольственные и непродовольственные товары, составляющие потребительскую корзину, за истекший период 2024 года также выступила Виктория Салимова.

Так, в ходе мониторинга средних розничных цен на продовольственную группу товаров, в том числе и на социально значимые товары (проводится в сетевых магазинах «Пятерочка», «Магнит», «Детский мир» и магазинах автономной розницы) в январе зафиксировано увеличение цены: на капусту белокочанную (34,6%), лук репчатый (59,1%), морковь (34,65), яблоки (12,5%).

В марте уже регистрируется снижение цен на говядину (-1,2%) и свинину (-3,7%). А подорожал сахарный песок (16,1%), морковь (8,6%), молоко питьевое (1,4%), куры охлажденные и мороженые (2,6%), баранина (13,2%), рыба мороженая (9,8%).

Стоимость сезонных овощей и фруктов снижается с наступлением времени созревания и сбора урожая и повышается в осеннее-зимний период, что и отмечается в ходе анализа полученных данных,  — подчеркнул докладчик, добавив, что в целях пресечения спекулятивного роста цен информация об их повышении направляется ежемесячно в Прокуратуру г.Шахты.

При этом, как отметила Виктория Салимова, по данным статистического наблюдения уровень цен в городе Шахты не превышает среднеобластные значения.