Состоялось выездное заседание комиссии по культуре, сохранению духовного наследия и межнациональным вопросам

В работе комиссии приняли участие председатель Общественной палаты Александр Скориков, главный специалист Департамента образования Светлана Бондаренко, заместитель директора Шахтинского кадетского корпуса Ирина Чертова, сотрудники аппарата городской Думы.

Выездное заседание состоялось на площадке школы №27 по ул. Азовская, 46.

В повестке вопрос – «Формирование культуры национального общения, пропаганда идей патриотизма, единства и дружбы народов, межнационального согласия. Организация и проведение конкурсов «Конкурс казачьей культуры», «Живая классика».

2023-ий был объявлен в Ростовской области Годом атамана М.И. Платова. На участии в тематических мероприятиях казачьих образовательных организаций города (их 13) сделала акцент в своем выступлении главный специалист Департамента образования Светлана Бондаренко. Всего казачьим образованием в Шахтах охвачено порядка 4800 человек.

Что касается конкурса «Живая классика» (организаторами которого на региональном уровне являются минобразования РО и «Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Ступени успеха»), муниципальный тур завершился в марте этого года. Он объединил в школьных этапах 342 обучающихся, 34 из них вышли в финал. В соответствии с критериями оценки наибольшее количество баллов (29) набрали: Анна Пятибратова (МБОУ г. Шахты «Гимназия №10»), Святослав Куркин (МБОУ СОШ №27г. Шахты) и Виолетта Хомякова (МБОУ СОШ №48 г. Шахты). Их работы направлены на региональный этап конкурса.

Информацию по обсуждаемой теме дополнили представители других образовательных организаций города.

О необходимости активизировать усилия для поддержки талантливого подрастающего поколения, создания социального лифта для читающих юных шахтинцев, расширения читательского кругозора и знакомства с возможностями современных библиотек говорили в ходе рассмотрения вопроса.

По итогам выездного заседания Департаменту культуры, Департаменту образования города Шахты рекомендовано продолжать работу по повышению интереса к истории Отечества, любви к Родине, чувству долга и патриотизма, воспитание гордости за Российское государство, его свершения посредством разных направлений, форм и методов воспитания и обучения.

Было подчеркнуто: для сохранения традиционной культуры, преемственности поколений, эстетического, нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи необходимо использовать все имеющиеся ресурсы — тематические мероприятия, выставки, акции, показы фильмов, творческие конкурсы. Также важно задействовать детей и подростков в занятиях на базе клубных формирований.

Top