Комитет по местному самоуправлению и молодёжной политике в сентябре

23 сентября члены комитета по МСУ рассмотрели 7 вопросов, в том числе заслушали информацию о совместной работе отдела по молодёжной политике и подростковых клубов по месту жительства.

В работе комитета приняли участие депутаты, председатель КСП Г.В.Аверкина, начальник отдела муниципальной службы И.В.Агалакова, зам.главного архитектора — директора ДАГиТР А.М.Кулешов,  начальник организационно-правового отдела городской Думы А.Ю.Сафронова, начальник отдела по молодёжной политике М.В.Медянников, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос — «О целесообразности изменения границ муниципального образования «Город Шахты», выступил А.М.Кулешов. Предложено внести изменения границ на основании статьи 12 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьи 10 Областного закона  от 28 декабря 2005 года №436-ЗС «О местном самоуправлении в Ростовской области», Устава муниципального образования «Город Шахты» в целях описания и утверждения границ муниципального образования «Город Шахты», в соответствии с требованиями градостроительного и земельного законодательства. Предложено включить  в  состав территории муниципального образования «Город Шахты» земельных участков общей площадью 12,06 га из состава территории Октябрьского района; передать из состава территории муниципального образования «Город Шахты» земельных участков общей площадью 11,67га и включить их в состав территории Октябрьского района; включить в  состав территории муниципального образования «Город Шахты» земельного участка площадью 2,48га из состава территории Красносулинского района; передать из состава территории муниципального образования «Город Шахты» земельных участков общей площадью 8,2га и включить их в состав территории Красносулинского района. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении Положения  о муниципальной службе  города Шахты», выступила начальник отдела муниципальной службы И.В.Агалакова. Предложено внести изменения в соответствии с Федеральным законом от 02 марта 2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» и на основании Федерального закона от 15 февраля 2016 № 21-ФЗ «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации», Федерального закона от 30 июня 2016 № 224-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и других нормативных актов. В частности, в новой редакции излагается статья 4 «Квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы». Положение дополняется статьей 10 «Представление сведений о размещении информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». И в новой редакции излагается статья 27 «Стаж муниципальной службы». Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Третий вопрос — «О внесении изменений в «Положение об официальных символах муниципального образования «Город Шахты», выступила А.Ю.Сафронова. Изменения предложено внести с целью приведения «Положения об официальных символах муниципального образования «Город Шахты» Ростовской области» в соответствие с Уставом муниципального образования «Город Шахты». Вносится техническая правка в Положение. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Четвёртый вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении Положения  «Об Общественной палате города Шахты», выступила А.Ю.Сафронова. Изменения предложено внести в соответствии с областными законами Ростовской области от 26.07.2005 № 345-ЗС «О Реестре государственных должностей Ростовской области и Реестре должностей государственной гражданской службы Ростовской области» и от 09.10.2007 № 787-ЗС «О Реестре муниципальных должностей и Реестре должностей муниципальной службы в Ростовской области». В частности, в пункте 4 части 2 статьи 10 исключаются слова «городской Думы,». А слова «а также муниципальные должности» дополняются словами «в том числе не на постоянной основе». Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Пятый вопрос — «О внесении изменений в «Порядок проведения конкурса на замещение должности главы Администрации города Шахты», выступила А.Ю.Сафронова. Изменения предложено внести в соответствии с постановлением Правительства  РФ от 06.02.2010 №63 «Об утверждении инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан РФ к государственной тайне». Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Шестой вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении количественных и персональных составов и избрании председателей комитетов городской Думы города Шахты шестого созыва», выступила А.Ю.Сафронова. Изменения предложено внести в связи с поступившим в городскую Думы города Шахты заявлением от депутата по избирательному округу Р.Н.Гусева, который выразил желание войти в состав комитета по местному самоуправлению и молодёжной политике. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Седьмой вопрос — «Информация о совместной работе Отдела по молодежной политике и подростковых клубов по месту жительства», выступил М.В.Медянников. В 2016 году стартовал проект «Моя альтернатива», его цель — популяризация здорового образа жизни, создание альтернативы негативным явлениям в молодёжной среде. Проект включает в себя цикл информационно-игровых встреч в подростковых клубах города. Игровую часть встречи проводят члены «Школы Лидер» городского Дома детского творчества. В рамках проекта состоялись встречи в подростковых клубах «Салют», «Олимп», «Старт». Охват мероприятий составил 83 человека, из них 24 состоящих на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних. Информация принята к сведению.

Top