Депутаты городской Думы города Шахты и члены Общественной палаты выражают глубокое соболезнование семье Петра Степыгина, ушедшего из жизни 26 марта

20 июля 2023-го Петру Георгиевичу Степыгину исполнилось 100 лет. Он всегда был активным наставником подрастающего поколения и свой вековой юбилей тоже отмечал с молодежью, обещав встретиться и в следующий день рождения.

Петра Георгиевича не стало 26 марта 2024 года.

Ветеран Великой Отечественной войны, участник обороны Сталинграда, деятельный, общительный, доброжелательный Петр Степыгин навсегда останется в наших сердцах жизнелюбом и оптимистом, скромным, мудрым и сильным духом человеком, внесшим неоценимый вклад в нашу Великую Победу, сохранение независимости Родины, ее развитие и будущее.

Весь его жизненный путь – пример для подражания.

Курсантом Грозненского военного училища в составе полка Орджоникидзевского училища участвовал в обороне Сталинграда. Дважды был ранен. Демобилизован в мае 1945-го в звании старшего лейтенанта.

Получив высшее образование в Новочеркасском политехническом институте по специальности «Горный инженер-электромеханик», трудился мастером и инженером на предприятиях Новошахтинска и Москвы. В общей сложности проработал в горной промышленности 33 года.

Награждён Орденом «Великой Отечественной войны», медалью «Жукова», рядом юбилейных знаков отличия, отмечен множеством ведомственных и региональных поощрений. Имеет звание «Ветеран труда». В 2019 году удостоен знака почета муниципального образования «Город Шахты» — медали «За заслуги перед городом Шахты».

С чувством глубокой скорби разделяем с родными и близкими Петра Георгиевича Степыгина боль невосполнимой утраты. Светлая ему память.

 

 

Top