19 марта ушел из жизни Анатолий Сапронов, Почётный гражданин города Шахты, Почётный профессор ДГТУ

В профессиональных кругах Анатолия Георгиевича Сапронова называют человеком-эпохой с учетом значимости его колоссального труда, заслуг и достижений в области образования и науки. Он был одним из основателей вуза (тогда ещё создаваемого Шахтинского технологического института бытового обслуживания), в который пришел в 1969 году в должности проректора по учебно-методической работе.

Затем стал реорганизатором ШТИБО — ректором Донской государственной академии сервиса и Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса. С 2007 года являлся президентом ЮРГУЭС. С именем Анатолия Сапронова связано стремительное развитие образовательной организации: воплощались самые смелые и амбициозные проекты, шло разностороннее укрепление потенциала университета. Им написаны более 250 научных, научно-исследовательских и учебно-методических работ.

Доктор технических наук, профессор Сапронов удостоен многочисленных наград: государственных орденов Дружбы, «Почёта», «Знак почёта», медали «Ветеран труда», нагрудных знаков «Изобретатель СССР», «За отличные успехи в области высшего образования СССР», «Почётный работник высшего профессионального образования РФ», серебряной и бронзовой медалей ВДНХ СССР.

Он всегда живо и деятельно откликался на события, происходящие в городе и стране. Решением Думы города Шахты за заслуги и личный вклад перед городским сообществом по подготовке кадров для сферы сервиса лёгкой промышленности, малого и среднего предпринимательства в 2009 году Анатолию Георгиевичу было присвоено звание «Почётный гражданин города Шахты».

Кипучая энергия, умение добиваться нужного результата, способность брать на себя огромную ответственность и своевременно принимать стратегические решения — всё это было в его характере.

Анатолий Георгиевич Сапронов скончался на 85-м году жизни…

Городская Дума города Шахты, Администрация города, Общественная палата искренне соболезнуют родным и близким. Пусть наши слова сочувствия помогут пережить боль невосполнимой утраты. Скорбим вместе с ними. И помним.

 

 

 

Top