Ирина Жукова выступила в Государственной Думе

3 декабря комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления провёл заседание "круглого стола", посвящённый проблемам взаимодействия законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с представительными органами местного самоуправления.

В работе комитета приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители органов законодательной власти субъектов РФ и местного самоуправления, научного и экспертного сообщества. Также на заседание была приглашена председатель городской Думы города Шахты Ирина Жукова, которой  предложили выступить по теме «Молодежный парламентаризм как фактор обновления кадрового потенциала законодательных (представительных) органов государственной власти и органов местного самоуправления». Модератором выступил председатель Комитета Виктор Кидяев.
Открывая заседание, Виктор Кидяев отметил, что обсуждаемая тема очень актуальна в условиях децентрализации публичной власти:
— Наша страна велика, многообразна. Такой территорией очень непросто управлять. Особенно из центра. На федеральном уровне это понимают, поэтому сейчас все усилия Президента и Правительства направлены на разукрупнение власти, на децентрализацию полномочий. Регионы и муниципалитеты получают больше свободы, функций, вопросов ведения, возможностей. А значит, увеличиваются их роль и ответственность.
Парламентарий также отметил, что у нас, помимо тенденции к децентрализации, прослеживается ещё одна: тенденция к возрастанию роли представительной ветви в структуре власти.  Также он добавил, что представители местной власти получают возможность влиять и на развитие регионов:
— Недавно вступил в силу Федеральный закон о выборах губернаторов. И в нём прописан механизм участия глав муниципальных образований, местных депутатов в выдвижении кандидатов. Это заставит кандидатов заранее начать взаимодействовать с муниципальным сообществом.
Государственной Думе участники «круглого стола» рекомендовали продолжить мониторинг практики взаимодействия законодательных органов госвласти субъектов РФ с представительными органами местного самоуправления и осуществлять информационно-методическую поддержку по организации данного взаимодействия. Законодательным органам региональной власти рекомендовано активизировать работу по предварительному обсуждению на местном уровне наиболее социально значимых законопроектов субъектов РФ, использовать современные информационные технологии для организации взаимодействия депутатов представительных органов муниципальных образований и депутатов законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также их профильных комитетов и комиссий. По мнению участников, важно стимулировать представительные органы к улучшению своей работы, используя конкурсные формы; анализировать и распространять по муниципальным образованиям информацию и лучшей практике муниципального управления. Следует, кроме того, повышать профессиональную квалификацию депутатов представительных органов местного самоуправления, проводить учёбу, в том числе в виде совместных с региональными законодательными органами конференций и семинаров.
В своём докладе на заседании комитета председатель городской Думы г.Шахты Ирина Жукова акцентировала внимание на необходимости качественной подготовки кадрового резерва для муниципалитетов, привлечении достойной молодёжи, в том числе из рядов Молодёжного парламента. Город Шахты уже имеет опыт активного взаимодействия власти и молодёжи, а потому мог бы стать пилотной площадкой для апробации новой федеральной программы, построенной на применении чёткого алгоритма «выращивания» кадров для органов местного самоуправления. Её предложение было поддержано участниками «круглого стола».
Общероссийскому Конгрессу муниципальных образований, Всероссийскому Совету местного самоуправления и другим объединениям муниципальных образований рекомендовано обобщить опыт взаимодействия региональных и муниципальных представительных органов власти, подготовить бюллетень «лучшей практики» и распространить его.