Состоялось 33-е заседание городской Думы

29 ноября на заседании городской Думы депутаты одобрили основной финансовый документ года – бюджет города Шахты на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов.

В работе заседания приняли участие  депутаты, мэр г. Шахты Д.И.Станиславов, прокурор города Е.А.Петренко, помощники депутатов ЗС РО, представители местных отделений партий, общественных организаций, СМИ.
Заседание началось с вручения председателем городской Думы И.А.Жуковой и мэром Д.И.Станиславовым Почётных грамот и денежных премий достойным горожанам города: И.П.Стуровой – директору школы №38 (за высокопрофессиональный долголетний труд, большой личный вклад в развитие образования в городе Шахты, воспитание нравственности и патриотизма у подрастающего поколения, активную гражданскую позицию), И.В.Лепской – заведующей детской библиотекой им. А.Лиханова (за плодотворную, творческую работу, организаторские способности, высокую квалификацию, профессионализм и в связи с 60-летием библиотеки), Ю.И.Патрышеву – директору ЗАО «Шахтинский завод горно-шахтного оборудования» (за большой личный вклад в создание и развитие стабильно работающего предприятия, обеспечение специалистов города новыми рабочими местами, социальными гарантиями, благотворительную деятельность, личный авторитет успешного руководителя, в связи с 10-летием предприятия и 60-летием со дня рождения),  Г.С.Мельниковой – директору школы №6 (за многолетнюю плодотворную творческую работу, организаторские способности при руководстве высоко — профессиональным педагогическим коллективом, признанным лидером в воспитании нового поколения и в связи с 75-летним юбилеем со дня основания учреждения).
Первый вопрос – «О бюджете города Шахты на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов», выступила Г.В.Аверкина, зам. главы Администрации, директор Департамента финансов. Этот главный финансовый документ города рассматривался всесторонне на публичных слушаниях и нескольких заседаниях комитета по бюджету. Проект бюджета был подготовлен в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ, на основе прогноза социально-экономического развития города Шахты, с использованием отчётности, документов и материалов, установленных бюджетным законодательством. В планируемом периоде продолжится проведение эффективной  и ответственной бюджетной политики, направленной на повышение инвестиционной привлекательности города, наращивание собственной доходной базы, обеспечение сбалансированности бюджета, улучшение условий жизни населения, адресное решение социальных проблем. Бюджет города имеет выраженную социальную направленность, социальные расходы составляют ежегодно более 70% в общем объёме расходов.
Проектом областного закона «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» предусмотрено предоставление городу Шахты дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности на 2013 год 842,8 тыс.рублей, на 2014 год 453,3 тыс.рублей, на 2015 год  14,2 тыс.рублей. В числе основных характеристик  бюджета на 2013 год: прогнозируемый объём доходов – 4177521,3 тыс.рублей, объём расходов – 4209521,3 тыс.рублей, дефицит – 32000,0 тыс.рублей. Проект бюджета был размещён на официальном сайте Администрации. Заслушав доклад Г.В.Аверкиной, депутаты задали ряд вопросов по проекту решения, высказали свои мнения и в итоге одобрили бюджет большинством голосов.
Второй вопрос – «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении «Программы социально-экономического развития г.Шахты на 2011-2016годы», выступила М.И.Маркина, директор департамента экономики. Основные изменения выражены в объёмах, источниках финансирования различных экономических направлений деятельности, а также изменениях в целевые индикаторы программы социально – экономического развития. К примеру, объем инвестиций в основной капитал в 2012 году составит 2 млрд. 849 млн. рублей, а рост заработной платы увеличится в 2013 году не на 12%, а на 14%. Число субъектов малого предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, в 2012г. составит 10445, а в 2013 – 10715. К числу негативных факторов относятся следующие: снизится показатель объема выполняемой ручной уборки в 2013 году в сравнении с текущим годом, нет хороших перспектив с уличным освещением на ближайшие пару лет. Ситуация с очередью в муниципальные дошкольные образовательные учреждения тоже оказалась сложнее, чем полагали, по годам картина выглядит следующим образом: 2011г.- 1451 ребёнок, 2012г.- 2936, 2013г. – 2780, 2014г. – 2000, 2015г.- 1800 детей. Если сейчас город испытывает дефицит мест в детсадах для детей, то спустя несколько лет картина начнёт меняться, ситуация уже просчитана социологами. А это значит, что программа строительства новых детсадов должна быть скорректирована с учётом грядущих потребностей. Что касается приоритетных видов экономической деятельности на территории города, то они остаются прежними: развитие существующего промышленного потенциала; строительство промышленных объектов и сооружений; производство продуктов питания, включая переработку сельхоз продукции; легкая промышленность; логистика; сервисная экономика, в том числе на базе спортивной инфраструктуры; строительство и ремонт жилья. Со следующего года будут выделяться средства на развитие системы водоснабжения (333649,70руб.) и теплоснабжения (178681,20руб.). Изменения в программу одобрены Думой.
Третий вопрос – «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении Положения о присвоении звания «Почетный гражданин города Шахты», выступила И.В.Гармашева. Предложено изменить периодичность присвоения звания, установив ее один раз в пять лет в канун празднования Дня города, не более чем двум наиболее достойным гражданам. Документы будут рассматриваться не на заседании Коллегии Администрации, а на заседании городского Совета по наградам города Шахты. Предложение вынесено в целях совершенствования деятельности в сфере наградной политики. Вопрос вызвал бурное обсуждение как среди депутатов, так и среди приглашённых. Звучали разные предложения: присваивать звания не двум, а трём горожанам, рассмотреть вне будущей очереди кандидатуры тех, чьи документы уже поданы в администрацию, отменить рассмотрение вопроса с целью дополнительной проработки. В итоге голосования вопрос на Думе был принят в том виде, который был предложен администрацией.
Четвёртый вопрос – «Об утверждении «Порядка определения цены земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования «Город Шахты», и  их оплаты при продаже указанных земельных участков собственникам расположенных на них зданий, строений, сооружений», выступил А.Г.Юрьев, председатель КУИ. Согласно приложению, цена земельных участков будет определяться по формуле: Ц=Кст х С х Ккр, где Ц – цена, Кст- кадастровая стоимость земельного участка, С – ставка земельного налога, установленная Думой, Ккр – коэффициент кратности ставки земельного налога, равный 17. Вопрос одобрен Думой.
Пятый вопрос – «О внесении изменений в «Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Шахты на 2012-2014 г.г.», выступил А.Г.Юрьев, председатель КУИ. В план вносятся ещё несколько помещений: нежилое помещение по ул.Паустовского,2 и гараж по ул.Садовая,13. Вопрос одобрен Думой.
Шестой вопрос – «О внесении изменения в «Положение об аренде муниципального  имущества города Шахты», выступил С.В.Воробьёв, директор департамента образования. Департамент образования обратился к депутатам с просьбой рассмотреть вопрос о возможности продления льготы по арендной плате за использование муниципального имущества школьных столовых исполнителями услуг по организации горячего питания учащихся в размере 10% от оценочной стоимости имущества на 3 года. В Ростовской области охват горячим питанием (с учетом средств всех источников: родительская плата, средства муниципальных бюджетов, внебюджетных источников) составил 84%. В Шахтах этот показатель тоже улучшился и составил около 70%. В настоящее время средняя стоимость одной порции в образовательных учреждениях составляет в среднем 35 рублей.
По данным отчетов об оценке рыночной стоимости имущества, передаваемого в аренду, стоимость арендной платы в год составляет от 8.0 до 228.0 тыс. рублей в год. Общая сумма арендной платы в год по 39 столовым (буфетам) образовательных учреждений составила 3 720,0 тыс. рублей. При этом большая часть оборудования, передаваемого в аренду, значительно изношена и требует постоянных расходов для поддержания его в работоспособном состоянии, столовые не в полном объеме укомплектованы оборудованием. В случае выплаты арендной платы в размере 10% (372,0 тыс. рублей) чистая прибыль предпринимателей в год составит 2 559.75 тыс. рублей. В случае выплаты 100% арендной платы, стоимость питания в день при прочих равных условиях возрастет минимум на 25%. Вопрос подробно рассматривался на социальном комитете, поэтому споров не вызвал, депутаты на Думе предоставили организаторам школьного питания на один год льготу в размере 90% от арендной платы.
Седьмой вопрос – «О присвоении имён муниципальным бюджетным образовательным   учреждениям города Шахты», выступил С.В.Воробьёв, директор департамента образования. В целях увековечивания памяти и заслуг выдающихся государственных и общественных деятелей, представителей науки, спорта, культуры, искусства, на основании ходатайств муниципальных образовательных учреждений, в соответствии с Уставом города Шахты, предложено присвоить имена 36-и школам города. Вопрос одобрен на Думе.
Восьмой вопрос – «О внесении изменений в «Положение о муниципальной службе в городе Шахты», выступила И.В.Агалакова, начальник отдела муниципальной службы Администрации. Изменения вносятся в приложение 4 о порядке выплаты муниципальным служащим города Шахты и лицам, замещающим муниципальные должности на постоянной основе, премий за выполнение особо важных и сложных заданий. Ранее при выплате ежеквартальной премии не учитывалось, что специалист находился на больничном, в отпуске. Теперь подобные недочёты устранены, размеры премий будут определяться на основе критериев оценки эффективности работы муниципальных служащих в отчётном периоде и соответствующих им коэффициентов. Вопрос одобрен Думой.
Девятый вопрос – «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении «Положения о Департаменте труда и социального развития Администрации города Шахты», выступила Л.И.Брюховецкая, директор департамента труда и социального развития. Изменения предложено внести с целью приведения учредительных документов департамента в соответствие с действующим законодательством. Теперь подпункт 6 пункта 1 статьи 3 Положения будет изложен в следующей редакции: «осуществляет мероприятия по ведомственному контролю за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в отношении муниципальных учреждений, муниципальных унитарных предприятий, функции учредителя в отношении которых выполняются органом местного самоуправления». Изменения на Думе одобрили.
Десятый вопрос – «О рассмотрении предложения о присвоении городу Шахты почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы», выступила С.Н.Морозова, директор департамента культуры. В настоящее время подготовлена историческая справка о городе Шахты и пакет документов, необходимых для подачи на рассмотрение в Законодательное Собрание Ростовской области и Правительство Ростовской области — для принятия решения об обращении к Президенту  Российской Федерации с ходатайством о присвоении городу Шахты почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы». Первоначально это было предложение городского Совета ветеранов войны и труда, поддержанное общественными и молодежными объединениями и организациями города, казачеством, национальными диаспорами. Директор департамента на заседании Думы привела несколько фактов из исторической справки о нашем городе: с фотографиями, воспоминаниями свидетелей периода оккупации нашего города, когда погибли тысячи ни в чём не повинных людей. Дума одобрила передачу ходатайства о присвоении почётного звания «Город воинской славы» в соответствующие органы.

 

Top