27 февраля 2024 года состоялось 55-е заседание городской Думы города Шахты

В работе 55-го заседания городской Думы приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Константин Корнеев, глава Администрации города Андрей Горцевской, председатель КСП Галина Аверкина, начальник Управления МВД России по г. Шахты Игорь Литвиченко, прокурор города Владимир Аристархов, первый заместитель главы Администрации Владимир Перов, заместители главы Администрации Денис Дедученко, Дмитрий Третьяков, Ольга Тхак, Александр Болтенков, Владимир Правдюк, Андрей Шеенков, председатель Общественной палаты города Александр Скориков, член ОП Сергей Хищенко, руководители Департаментов и структурных подразделений Администрации, представители аппарата городской Думы, общественности и СМИ.

По первому вопрос повестки – «Об Отчете о деятельности Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Городу Шахты в 2023 году» — выступил начальник УМВД Игорь Литвиченко. Он отметил снижение за этот период зарегистрированных преступлений (на 17,7%). Сохраняется 100%-ная раскрываемость убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбойных нападений. Активизирована работа полиции по задержанию лиц, находящихся в розыске, и установлению мест нахождения без вести пропавших граждан.

Помимо этого, особое внимание уделено организации работы, напрямую связанной с имущественными интересами граждан. Из 797 зарегистрированных хищений раскрыто 572 преступлений указанной категории, в том числе на 11,6% улучшены результаты по раскрытию квартирных краж.

Вместе с тем, по-прежнему значительным остается число мошенничеств с использованием средств мобильной связи и сети Интернет:  усилена разъяснительная кампания среди населения.

Активизирована борьба с преступлениями экономической и коррупционной направленности.39 нарушений закона выявлено в этой сфере сотрудниками ОЭБиПК по итогам 12 месяцев 2023 года. Раскрыто 49 преступлений указанной категории.

Акцентное внимание уделяется профилактике преступности среди несовершеннолетних, приняты меры к активизации выявления правонарушений по линии ПДН. За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей административное наказание понесли 685 человек, к уголовной ответственности привлечены 2 законных представителя. Есть положительные результаты в индивидуальной работе с «трудными» подростками.

В сфере безопасности дорожного движения наблюдается рост количества ДТП и погибших в авариях: одна из причин — неудовлетворительные дорожные условия. Для улучшения ситуации требуется принятие дополнительных мер. Это, как подчеркнул начальник УМВД,установка4 камер наружного наблюдения системы «Безопасный город», комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД на наиболее аварийных участках (в том числе по ул.Советская, 43), обустройство дополнительных искусственных неровностей перед нерегулируемыми пешеходными переходами и восстановление перед ними дорожного полотна после демонтажа (вследствие капитального ремонта), установление пешеходных ограждений на разделительных полосах по ряду адресов. Игорь Литвиченко также обратил внимание на необходимость дооснащения участковых пунктов полиции световыми табло и электронно-вычислительной техникой.

Все предложения, а также положительные показатели в работе и рекомендации отражены в решении, принятом депутатами по итогам рассмотрения вопроса об Отчете о деятельности городской полиции.

Второй вопрос повестки – «Об Отчете главы Администрации города Шахты о результатах своей деятельности и деятельности Администрации города Шахты, в том числе о решении вопросов, поставленных городской Думой, за 2023 год».

Глава Администрации города Андрей Горцевской вначале своего доклада уделил внимание вопросам поддержки участников СВО и их семей. При характеристике показателей экономики была отмечена положительная динамика в развитии промышленности: запуск трех новых заводов (500 новых рабочих мест), возросшие объемы производства, инвестиций повлияли на состояние рынка труда. Уровень безработицы в Шахтах в 2 раза ниже среднеобластного.

В условиях дотационности сохранил свою социальную направленность бюджет города. Благодаря слаженным действиям депутатов городской Думы, ЗСРО и Государственной Думы были получены дополнительные средства из областного бюджета на решение вопросов местного значения. Образование, молодежная политика (получено порядка 70 млн рублей на капитальный ремонт ММЦ «Импульс»), соцзащита, спорт, культура, переселение, капремонт МКД, ввод жилья, благоустройство, дорожное хозяйство, комфортная среда, инициативные проекты (реализовано 10), взаимодействие с социально-ориентированными некоммерческими организациями (по грантовым конкурсам привлекли в город свыше 18,4 млн рублей) – информация по всем этим направлениям также прозвучала в выступлении Андрея Горцевского. Причем, с обозначением конкретной перспективы приведения в порядок объектов коммунальной инфраструктуры и строительства новых инженерных коммуникаций в наступившем году.

По результатам обсуждения и голосования Отчет главы Администрации города Шахты о результатах своей деятельности и деятельности Администрации города Шахты (в том числе о решении вопросов, поставленных городской Думой) за 2023 год депутатский корпус принял единогласно.

Отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты города Шахты в 2023 году (вопрос №3) представила председатель КСП Галина Аверкина.

Контрольно-счетной палатой в 2023 году проведено 120 мероприятий, в том числе 42 контрольных и78 экспертно-аналитических. Общий объем проверенных в отчетном периоде средств — 16 956,3 млн рублей. Установлено 683 факта нарушений на сумму 469,5 млн рублей: в основном это отсутствие, а также ненадлежащее, несвоевременное оформление документов, обоснований, расчетов (282,3млн рублей). Ряд из них носит системный характер, – подчеркнула Галина Аверкина.

Так, при формировании и исполнении бюджета были допущены нарушения на сумму 88,4 млн рублей, связанные с несоответствием расчетов, обоснований (71,6 млн рублей), приемкой и оплатой работ при нарушении подрядчиком условий муниципального контракта, завышением стоимости выполненных работ при фактическом их отсутствии, а также без подтверждения использования для муниципальных нужд асфальтогранулята, полученного при производстве ремонта дорог (10,1 млн рублей) и т.д.

Неэффективное использование бюджетных средств установлено на сумму 95,7 млн рублей, из них: по расходам бюджета города по исполненным судебным актам (51,4 млн рублей); нарушения порядка распоряжения имуществом бюджетного учреждения (34,4 млн рублей) и др.

Для пресечения и предупреждения выявленных нарушений руководителям проверяемых объектов направлено 49 Предписаний Контрольно-счетной палаты. И 52 Представления внесено для принятия мер по устранению имеющихся недостатков, предотвращению нанесения материального ущерба муниципальному образованию «Город Шахты», возмещению причиненного вреда, привлечению к ответственности должностных лиц. Кроме того, КСП направлены предложения, в том числе по вопросам разработки и актуализации нормативных правовых актов и организационно-распорядительных документов, по вопросам повышения качества ведения бухгалтерского учета; осуществления муниципальных закупок, эффективности использования муниципального имущества и другие.

За 2023 год устранено, прекращено, предотвращено нарушений на сумму 358,3 млн рублей. Меры дисциплинарной ответственности применены к 133 должностным лицам — в том числе объявлено 9 выговоров, 124 замечания. В прокуратуру города направлены материалы по 7-мимероприятиям.

«Об Отчете председателя городской Думы – главы города Шахты о результатах своей деятельности за 2023 год» — вопрос №4.

Председатель городской Думы – глава города Шахты Константин Корнеев, избранный на занимаемую должность 2 ноября 2023 года (в соответствии с решением городской Думы №442) сосредоточил внимание на ключевых итогах деятельности городской Думы – в рамках исполнения полномочий, которыми наделен орган местного самоуправления.

В 2023-ем состоялись выборы в Законодательное Собрание Ростовской области, изменился руководящий состав городского самоуправления, прошли дополнительные выборы в городскую Думу. Вместе с тем, все органы как государственной, так и местной власти продолжили действовать синхронизованно, конструктивно решая поставленные задачи и реализуя полномочия.

Городская Дума − выборный орган местного самоуправления, обладающий правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения. Всего в течение года состоялось 19 заседаний городской Думы (9 из которых стали внеочередными): принято 157 решений, из них 65 – нормативного характера.

Скорректированы Стратегия социально-экономического развития города Шахты до 2030 года и Правила землепользования и застройки. Утверждена новая редакция Нормативов градостроительного проектирования муниципального образования «Город Шахты», внесены изменения и дополнения в Порядки организации и проведения публичных слушаний и общественных обсуждений в городе Шахты.

К исключительной компетенции Думы относится утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении. Депутаты максимально оперативно откликались на необходимость внесения корректировок в местный бюджет.

В апреле 2023 года завершилась процедура правового регулирования порядка перевозки школьников на льготных условиях. В тесном взаимодействии с Законодательным Собранием Ростовской области, прокуратурой города окончательно разрешился вопрос об аналогичных льготах по ряду межмуниципальных маршрутов, поднятый еще в 2022 году. В настоящее время стоимость проезда для учащихся школ города составляет 10 рублей круглогодично.

В 2023 году городская Дума реализовала предоставленные Областным законом «Об охране здоровья жителей Ростовской области» полномочия по созданию благоприятных условий для привлечения медицинских кадров для работы в государственные учреждения здравоохранения города.

2023 год указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. В марте (в целях признания особых заслуг граждан, внесших большой вклад в организацию и развитие образования) учреждена городская награда – медаль «За заслуги в области образования».

Для увековечивания памяти граждан – уроженцев города Шахты, принявших участие в СВО и погибших при выполнении своего долга по защите Родины, городской Думой принимались решения о размещении памятных досок героям на фасадах зданий муниципальных учреждений образования, а также о присвоении территории по пер.Кислородный наименования – Сквер имени С.В. Позднякова.

Всего же профильными комитетами городской Думы рассмотрено 179 вопросов, связанных с контролем за исполнением полномочий ОМС и их должностными лицами. В течение 2023 года работа городской Думы строилась в тесном и конструктивном взаимодействии с Контрольно-счетной палатой города, Законодательным Собранием и Правительством Ростовской области, органами прокуратуры – при активном участии горожан.

Кроме того, городская Дума оказывает техническую и организационную помощь в проведении заседаний Общественной палаты, её комиссий и Совета. Константин Корнеев также отметил деятельность Молодежного парламента при городской Думе, ставшего лидером среди представительных органов молодежного самоуправления в регионе, и депутатского объединения партии «Единая Россия».

Подчеркнув ключевую задачу местного самоуправления — создание благоприятных, комфортных условий жизни на территории города и нацеленность всех ОМС на этот результат, спикер городской Думы поблагодарил депутата Государственной Думы Екатерину Стенякину, донских парламентариев Ирину Жукову, Евгения Понамаренко, Аркадия Горцевского за активную работу по представлению интересов города в законодательных органах федерации и региона и за содействие, которое они во взаимодействии с главой Администрации оказывают в привлечении в город средств на решение вопросов местного значения.

Отдельные слова признательности были адресованы коллегам-депутатам за постоянную, активную поддержку военнослужащих в зоне специальной военной операции и их семей, за участие в судьбе наших героев, их близких, за неравнодушие и ответственную гражданскую позицию.

Завершая выступление, Константин Корнеев напомнил о предстоящем в марте, главном политическом событии и подчеркнул важность слаженных действий всех органов государственной власти, местного самоуправления и гражданского общества: «Мы не имеем права дать повод усомниться в единстве наших действий, направленных на благо людей, города и страны».

Отчет народными избранниками одобрен, работа председателя городской Думы – главы города Шахты Константина Корнеева признана удовлетворительной.

При рассмотрении вопроса №5 утвержден «Отчет о результатах приватизации муниципального имущества города Шахты за 2023 год». Продано 7 объектов недвижимости на торгах без объявления цены (общей площадью 2571,3 кв.м), сумма поступлений в бюджет составила 2690,8 тыс. рублей. Одновременно отчуждено 4 земельных участка под отдельно стоящими строениями на 1451,6 тыс. рублей.

Вопрос №6 – «Об определении муниципального органа, уполномоченного на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) товаров (работ, услуг)».

Директор Департамента экономики и потребительского рынка Администрации города Шахты Виктория Салимова пояснила необходимость принятия решения в новой редакции. Это продиктовано изменением структуры Администрации города Шахты, в частности включением отдела закупок в состав Департамента экономики и потребительского рынка и его переименованием, а также связано с изменениями законодательства в сфере закупок, перечня документации, формируемой при проведении закупочных процедур, а также сокращением способов закупок (исключены закупки путём проведения запроса предложений).

Решением, принятым по вопросу №7, внесены изменения в «Положение о муниципальной службе в городе Шахты»  — документ дополнен и приведен в соответствие с законодательством.

В рамках рассмотрения вопроса №8скорректировано «Положение о муниципальном контроле за исполнением единой теплоснабжающей организацией обязательств по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения на территории муниципального образования «Город Шахты».

По вопросам №№9,10,11,12были приняты решения о предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов нежилых помещений: по ул.Советская, 136 — социально ориентированной автономной правозащитной некоммерческой организации «Право на защиту»; по ул.Советская,168 — автономной некоммерческой организации содействия социальной помощи лицам с ограниченными возможностями «Финист»; по ул.Садовая, 12 — ГБУ дополнительного образования Ростовской области «Спортивная школа олимпийского резерва «Центр олимпийской подготовки №1»; по пр. Карла Маркса, 112 — ГБУ дополнительного образования Ростовской области «Паралимпийская адаптивная спортивная школа №27».

В ходе рассмотрения вопроса №13 внесены изменения в «Положение о комитетах городской Думы города Шахты». Документ потребовал уточнения вопросов, рассматриваемых комитетами: их перечень расширяется в связи с изменениями 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Финальным на 55-ом заседании стало решение по вопросу №14 о награждении Почетной грамотой городской Думы врача-уролога урологического отделения ГБУ РО «ГБСМП им. В.И. Ленина» Энвера Аметова – за значительный вклад в развитие здравоохранения города Шахты, добросовестный труд и высокий профессионализм, внедрение современных медицинских технологий хирургического лечения пациентов и в честь Дня защитника Отечества.

Очередное заседание городской Думы запланировано на 23 апреля 2024 года.

 

Top