Состоялось заседание комитета по регламентным вопросам и депутатской этике

В работе комитета приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Константин Корнеев, председатель Контрольно-счетной палаты города Шахты Галина Аверкина, сотрудники аппарата городской Думы, представители СМИ.

Вопрос №1 — «О внесении изменений в Положение о комитетах городской Думы города Шахты». Необходимость корректировок и их суть прокомментировала начальник организационно-правового отдела городской Думы Ольга Стрюкова. Она пояснила: документ потребовал уточнения вопросов, рассматриваемых комитетами, их перечень расширяется в связи с изменениями 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Одобренный комитетом проект рассмотрит депутатский корпус 27 февраля.

По вопросу №2 – «Анализ явки депутатов на заседания профильных комитетов за 2023 год, а также анализ явки депутатов на заседания городской Думы города Шахты в период с 1 марта по 29 декабря 2023 года» — выступил председатель комитета по регламентным вопросам и депутатской этике Виктор Яровой. Озвучив итоговые данные мониторинга, он подчеркнул важность исполнения депутатами должностных полномочий и соблюдения дисциплины и отметил необходимость председателей профильных комитетов Думы напомнить ряду коллег об их обязанностях и ответственности.