35-ую годовщину вывода советских войск из Афганистана в Шахтах отметили памятным мероприятием в честь воинов-интернационалистов

«Опустимся в афганские пески, и сапогами скалы будем мерить…» 15 февраля 1989 года, после почти 10-летнего участия в вооружённом конфликте, Демократическую Республику Афганистан покинули последние части ограниченного контингента советских войск. Сегодня эта дата отмечается как День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В Шахтах, на мемориальном комплексе Александровского парка, 35-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана посвятили памятное мероприятие. В нем приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Константин Корнеев, заместитель главы Администрации Александр Болтенков, военный комиссар по городу Шахты и Октябрьскому району Иван Вансович, председатель шахтинского Совета ветеранов Александр Пятаков, председатель Общественной палаты города Александр Скориков, руководитель центра «Патриот» Иван Насонов, воспитанники «Поста №1», «Юнармии», представители общественности и молодежи, жители города.

За 10 лет через «Афган» прошли свыше 620 тысяч советских граждан, защищавших мир и свободу за пределами границ своей Родины. Война, длившаяся 2238 дней, оборвала жизни свыше 15 тысяч наших военнослужащих и гражданского персонала. Среди погибших на территории ДРА – 13 шахтинцев, двое пропали без вести. Всех невернувшихся почтили минутой молчания. К знаку военнослужащим, погибшим в годы локальных войн, возложили цветы.