81-ой годовщине освобождения города Шахты от немецко-фашистских захватчиков в Шахтах посвятили концерт-реквием «В памяти — сила Великой земли!»

Открыли программу, посвященную 81-ой годовщине освобождения города Шахты от немецко-фашистских захватчиков,  воспитанники почетного караула «Пост № 1» с портретами «Бессмертного полка». Шахтинцы помнят и чтут подвиги солдат-освободителей – это священная обязанность наследников Великой Победы.

Слова благодарности ветеранам, победившим в той страшной битве за жизнь, и героическому народу адресовали председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Ирина Жукова, председатель городской Думы – глава города Шахты Константин Корнеев, заместитель главы Администрации города Владимир Правдюк.

7 месяцев хозяйничали нацисты в Шахтах. Это были страшные 206 дней боли и страданий, страха и ужаса, пыток и расстрелов. Жертвами зверств оккупантов стали 14 тысяч человек, 3,5 тысяч шахтинцев были сброшены в шурф шахты Красина. Но город сопротивлялся и выстоял — благодаря неимоверным усилиям героев-подпольщиков, мирных жителей и мужеству бойцов-освободителей.

Наш долг — помнить об ужасах Великой Отечественной войны, о подвиге героических предков, показавших силу беззаветной любви к Родине и крепость патриотического духа. Они — пример для тех, кто сегодня борется за мир, защищает Россию в ходе специальной военной операции. Для тех, кто здесь, в это не простое для страны время – своим трудом, своей поддержкой помогает нашим бойцам  победить. Сплоченности, единству и важности сохранения памяти учат нас уроки истории, — подчеркивали в выступлениях официальные лица и убеждали своим творчеством артисты, подготовившие концерт-реквием «В памяти — сила Великой земли!».

Top