В Шахтах состоялись памятные мероприятия, посвященные 81-ой годовщине освобождения города от немецко-фашисткой оккупации

Около 14 тысяч шахтинцев были замучены и расстреляны за 206 дней фашистской осады, три с половиной тысячи человек сброшены в шурф шахты имени Красина. День 12 февраля 1943 года, когда город был вызволен из фашистского плена, — радостная и одновременно скорбная дата. Знать трагические страницы истории, чтить боевые подвиги легендарных предков, учиться у них беззаветной преданности Родине, любви к Отчизне и несокрушимой вере в Победу — долг и святая обязанность ныне живущих и будущих поколений.

В память о событиях, произошедших 81 год назад, в Шахтах проходят мероприятия в знак преклонения перед подвигом солдат-освободителей и мирных жителей, приближавших окончание Великой Отечественной войны тяжелейшим трудом и героическим сопротивлением врагу в тылу.

В мероприятиях приняли участие депутаты ЗСРО Ирина Жукова и Аркадий Горцевской, председатель городской Думы – глава города Шахты Константин Корнеев и депутаты городской Думы, первый заместитель главы Администрации Владимир Петров, военный комиссар по городу Шахты и Октябрьскому району Иван Вансович, председатель шахтинского Совета ветеранов Александр Пятаков, председатель Общественной палаты города Александр Скориков, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, представители духовенства, общественности, казаков и молодежи.

Торжественные церемонии возложения гирлянды Славы, венков и цветов состоялись на мемориальном комплексе «Жертвам фашизма» на Красина, у памятника Солдату-освободителю на площади 40-летия Победы и в Александровском парке у «Вечного огня». Память погибших в годы Великой Отечественной войны и защитников Отечества мирного времени, отдавших жизни за его безопасное будущее без нацизма, почтили минутой молчания.

«Это нужно — не мертвым! Это надо — живым! Чтобы помнить и не допустить горьких уроков истории, — отмечали в своих выступлениях участники патриотических митингов, состоявшихся на разных избирательных округах. — Никто не забыт, и ничто не забыто».

Top