Состоялось первое заседание Совета Молодежных парламентов муниципальных образований Ростовской области «Создаем будущее вместе»

Совет Молодежных парламентов муниципальных образований Ростовской области был создан по решению Молодежного парламента при ЗСРО с целью развития парламентского движения, изучения опыта и масштабирования успешных практик молодых парламентариев на территории донского региона — при поддержке депутатов всех уровней.

— Ежегодно на Дону проводится конкурс «Лучший Молодежный парламент в Ростовской области». Однако участвуют в нем не все территории: в этом году за победу боролись 27 МП, в 2023-ем — 34. «Подтянуть» молодежное парламентское движение, придать импульс его развитию на муниципальном уровне, транслировать интересные молодежные практики – такая задача ставится перед  Советом Молодежных парламентов. Только изучая успешные наработки коллег, делясь  опытом, развивая молодежную инфраструктуру, мы сможем двигаться вперед, — отметила председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Ирина ЖУКОВА (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

С инициативой проведения стартовой рабочей встречи совещательного органа, объединяющего молодых донских депутатов, выступил МП города Зверево, он и принял участников  первого заседания Совета Молодежных парламентов муниципальных образований Ростовской области.

С приветственным словом перед главами городов, председателями Молодежных парламентов и представителями Администраций, курирующими сферу молодежной политики в муниципалитетах, выступили донской парламентарий Ирина ЖУКОВА, глава Администрации города Зверево Александр ЛОТАРЕВ, председатель городской Думы – глава города Зверево Светлана БУШЛАНОВА. О реализации молодежной политики в Ростовской области и роли молодежных парламентов рассказал заместитель председателя комитета по молодежной политике РО Денис БАРСУКОВ.

Лучшими практиками и эффективными проектами, реализуемыми в муниципальных образованиях, поделились председатель МП при Зверевской городской Думе Ольга ШЕХОВЦОВА, председатель МП при городской Думе города Шахты Андрей ТКАЧЕВ, председатель МП при Гуковской городской Думе Юнна МАЛЕЕВА.

В завершении заседания председатель Молодежного парламента при городской Думе города Шахты Андрей Ткачев был избран председателем Совета Молодежных парламентов муниципальных образований Ростовской области. Он будет координировать и направлять взаимодействие молодых коллег. Заседания планируют проводить один раз в 2 месяца, следующая встреча состоится в апреле на территории города Батайск.

Как подчеркнула Ирина ЖУКОВА, 2024-ый объявлен Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ Годом семьи, в Ростовской области Губернатор Василий ГОЛУБЕВ 10 марта даст старт Году добрых дел. И это должно найти живой отклик в работе молодых парламентариев. Все желающие присоединиться и пополнить список добрых дел могут зарегистрироваться на платформе «ДОБРО.РФ».

Также участники заседания посетили экспозицию, организованную музейно-краеведческим отделом Центральной городской библиотеки им. М.А. Шолохова ко Дню освобождения города Зверево от немецко-фашистских захватчиков – эту памятную дату жители отметят 13 февраля.