Избран председатель Общественной палаты г.Шахты

19 ноября в зале заседаний городской Думы состоялось первое заседание Общественной палаты города Шахты, на котором был избран председатель и члены рабочей группы.

Ко всем присутствующим в зале обратилась заместитель главы Администрации Елена Шарварко, которая рассказала о формате создания Общественной палаты города Шахты и предложила до избрания председателя вести заседание старейшему члену этого нового коллегиального органа —  Юрию Тимошенко, прокурору города Шахты с 1971 по 1990 год. На первое заседание Общественной палаты пришли 22 человека из 24.

Прежде всего, слово предоставили мэру города Денису Станиславову, который отметил, что палата сформирована по инициативе общественности, в неё вошли достойные личности. Он пообещал минимум своего вмешательства в работу палаты, и вместе с тем  выразил удовлетворение тем, что теперь в городе есть независимый орган, способный вносить объективные предложения, быть коллективным общественным экспертом. Мэр поздравил присутствующих с созданием в городе  Общественной палаты и пожелал всем её членам конструктивной работы на благо города.

Со словами приветствия обратилась к присутствующим  председатель городской Думы Ирина Жукова, которая обратила внимание на то, что в состав Общественной палаты вошли представители общественности, исполнительной и представительной власти, то-есть учтены все интересы! И теперь задача палаты – выстроить мост между властью и обществом, мост с двухстронним движением, чтобы идеи, предложения могли свободно перемещаться и реализовываться общими усилиями. При этом задача данного коллегиального органа  – представлять интересы всего гражданского общества, а не лоббировать чьи-то интересы. А за опытом можно обратиться к коллегам из Общественной палаты Ростовской области, их первое заседание состоялось год назад 22 ноября, но уже немало сделано. Они активно общаются с населением, работают в разных направлениях, в частности, поднимали вопрос молодых кадров в медицине и обеспечения их жильём в муниципалитетах. Ирина Жукова пожелала членам Общественной палаты созидательной, трудной, но очень интересной  работы! А со своей стороны обещала ту открытость власти, при которой будет легко выстраивать диалог и эффективно решать общие задачи, двигаться к одним целям.

Далее Юрий Тимошенко объявил, что кандидатуру первого председателя Общественной палаты  предлагает мэр. Были названы две кандидатуры на эту должность: Юрий Загорулько и Людмила Чернова.  Почётный гражданин города и экс-мэр Юрий Загорулько взял самоотвод, и члены палаты единогласно проголосовали  за Людмилу Чернову, экс-председателя городской Думы, человека с большим опытом хозяйственной деятельности и работы в органах представительной власти. А потом на заседании были выбраны члены рабочей группы, вместо пяти человек избрали девять. В рабочую группу вошли: Людмила Чернова, Юрий Тимошенко, Аркадий Гершман, Алексей Бойко, Валерия Гарина, Станислав Сергеев, Владимир Кукушкин, Юрий Загорулько, Бэлла Севостьянова.

Top