Состоялось заседание Совета Общественной палаты города Шахты

Первое в 2024 году заседание Совета Общественной палаты города Шахты 5-го созыва состоялось под председательством руководителя ОП Александра Скорикова.

В своем выступлении по вопросу №1 он проинформировал коллег о подготовке 5-го Пленарного заседания, намеченного на 2 февраля, и запланированных к обсуждению темах.

Заместитель председателя Общественной палаты, председатель комиссии по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и СМИ Владимир Жемойтель акцентировал внимание на участии членов ОП в подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации, которые пройдут с 15 по 17 марта 2024 года.

При рассмотрении вопроса №2 заместитель начальника отдела социально-политических коммуникаций Станислав Сергеев рассказал об информационной работе на сайте Администрации города по подаче материалов о деятельности Общественной палаты в 2023 году — в рамках муниципальной программы «Развитие информационного и гражданского общества». Ее цель — создание правовых, информационных, организационных, инфраструктурных условий для развития форм общественного участия граждан в решении социально-экономических вопросов. В частности, речь шла об НКО.

Отдел социально-политических коммуникаций оказывает некоммерческим организациям информационную и консультационную поддержку. В 2023 году было подготовлено и размещено на официальном сайте Администрации города свыше 570 материалов о 71 шахтинской НКО, представителях гражданского общества, реализуемых общественных проектах и мероприятиях, деятельности Общественной палаты.

По итогам состоявшегося обсуждения отмечена необходимость активизации работы членов ОП по отдельным направлениям и мониторинга деятельности каждой комиссии.

В ходе рассмотрения финального вопроса повестки членам Совета ОП (руководителям комиссий) предложено  подготовить информацию к докладу «О состоянии и развитии институтов гражданского общества в городе Шахты и деятельности Общественной палаты в 2023 году», который будет представлен председателем Общественной палаты Александром Скориковым на заседании ОП весной 2024-го.

Top