Состоялось 3-е заседание Молодежного парламента девятого созыва при городской Думе города Шахты

В начале заседания собравшиеся почтили минутой молчания память ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города Шахты и очень деятельного наставника молодежи Татьяны Семеновны Бабинян.

— Пусть светлая и добрая память о Татьяне Семеновне будет благодарностью герою Великой Отечественной войны за мирную жизнь, сохраняется и передается из поколения в поколение, — отметил председатель МПШ Андрей Ткачев.

В рабочей повестке – 2 вопроса и церемония вручения поощрений.

Приветствуя молодых коллег, принявший участие в заседании председатель городской Думы – глава города Шахты Константин Корнеев обратил внимание: развитие молодежного парламентаризма на Дону положил именно город Шахты. И также отметил, что вполне символично будет подтвердить лидерские традиции и заслуженное по итогам деятельности в 2023 году звание лучших среди Молодежных парламентов Ростовской области новыми достижениями.

— За этот очень значимый успех хочу всем вам сказать спасибо и поблагодарить коллег из донского Законодательного Собрания — за внимание и высокую оценку ваших стараний, а депутатов городской Думы — за всестороннюю поддержку молодых парламентариев. Не сомневаюсь, что взаимодействуя в таком активном, созидательным формате, у нас и в дальнейшем все обязательно получится, — подчеркнул Константин Корнеев. — И то, что вы задали высокую планку, станет дополнительным стимулом к реализации интересных социально важных инициатив и проектов. Убежден, что предстоящий период будет не менее продуктивным.

Поздравили Молодежный парламент с победой, пожелали не сбавлять набранного темпа и ориентироваться на достигнутое в дальнейшей работе начальник отдела по молодежной политике Администрации г. Шахты Ирина Борисенко и член исполнительного комитета МПШ, депутат городской Думы Вадим Новоселов.

В рамках заседания состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Шахтинским местным отделением Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» и Молодежным парламентом при городской Думе города Шахты. Документ закрепляет основные формы взаимодействия и развития основных направлений деятельности РДДМ и МПШ в сфере популяризации деятельности органов молодежного самоуправления по вопросам организации и проведения массовых мероприятий в рамках государственной молодежной политики.

С «Отчётом о результатах деятельности Молодежного парламента при городской Думе города Шахты за 2023 год»  (вопрос №1) выступил председатель МПШ Андрей Ткачев.

За этот период состоялось 2 заседания нового состава Молодёжного парламента, рассмотрено 13 вопросов. Скорректирована структура МПШ, внесен ряд изменений в документы, регламентирующие его деятельность. На реализованных инициативах и мероприятиях Андрей Ткачев остановился подробнее.

Состоялся патриотический конкурс-фестиваль «Победный май», объединивший свыше 500 участников. Организована работа 3 площадок проекта «Город Шахты. Путь к успеху». Для активного времяпровождения детей молодыми парламентариями проводились «Дворовые игры» (в Александровском парке, п. ХБК и на базе МБОУ СОШ № 38), которые впоследствии поддержали отдел по молодежной политике, Молодежная администрация и местное отделение РДДМ «Движение Первых». Продолжена реализация проекта политклуб «На кухне» (состоялось 4 встречи). В преддверии выборов ЗСРО и дополнительных выборов депутатов городской Думы по округам № 18 и №24 в сентябре организована электоральная программа для студентов «Выбор за нами». Был также разработан профориентационный проект «Город Шахты для тебя». При поддержке городской Думы, депутата Вадима Новоселова, Администрации города в декабре 2023-го Молодежный парламент выступил организатором межмуниципального фестиваля инклюзивного творчества «Искусство объединяет». Масштабен блок патриотических акций, встреч, бесед, мастер-классов, тематических конкурсов и викторин.

Отчет о результатах деятельности МПШ за 2023 год принят единогласно. Тем, кто отличился активной, ответственной и продуктивной работой, вручили поощрения депутата Государственной Думы России Екатерины Стенякиной, депутата ЗСРО Ирины Жуковой, городской Думы города Шахты.

За плодотворное сотрудничество и активное участие в проектах Молодежного парламента при городской Думе города Шахты Благодарственными письмами МПШ отмечены:

— Юлия Столбовая – председатель Шахтинского местного отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых»;

— Максим Голодов – заместитель директора Института сферы обслуживания и  предпринимательства (ф) ДГТУ в городе Шахты, член Общественной палаты города Шахты;

— Дмитрий Самарский – председатель общественного движения «Волонтёры культуры города Шахты», член Общественной палаты города Шахты;

— Наталья Тураева — инженер Шахтинского автодорожного института;

— Белла Севостьянова – директор-главный редактор ООО «Редакция газеты «Шахтинские известия» (награду получила заместитель директора Елена Савкова).

В завершении заседания принят план работы Молодежного парламента девятого созыва при городской Думе города Шахты на 1-е полугодие 2024-го. Он подготовлен с учетом предложений, которые озвучивались на заседаниях профильных комитетов МПШ, и может корректироваться и дополняться в процессе работы.

Top