Состоялось перезахоронение останков солдата

9 ноября на Мемориальном комплексе в Александровском парке состоялся митинг памяти участника Великой Отечественной войны Александра Зазулина, а потом на кладбище Артёмовского района его останки предали земле.

В сентябре на сайт Администрации города Шахты пришло письмо из Луганска от поисковой организации «Патриот», в котором сообщалось, что в районе Саур-могилы были найдены останки погибшего летом 43-го года солдата Александра Даниловича Зазулина, в его документах был указан шахтинский адрес. Руководитель «Патриота» Дмитрий Орлов просил оказать содействие в поиске родственников солдата.  Так началась эта история, в ходе которой были найдены родственники погибшего солдата (невестка и два внука), а потом достигнута договорённость о возвращении останков Александра Зазулина в Шахты.

6 ноября официальная делегация из города Шахты выехала в Украину, где Администрация г. Луганска подготовила торжественные проводы бойца. А 9 ноября митинг памяти прошёл уже в нашем городе, в нём приняли участие родственники  А.Зазулина, мэр Д.И.Станиславов, председатель  городской Думы И.А.Жукова и депутаты, Генеральный консул Украины в г. Ростове-на-Дону В.А.Москаленко, председатель регионального историко-поискового объединения «Патриот» Д.В.Орлов,  директор «Донского Военно-исторического музея» И.Ю.Стреляев, представители общественности, кадеты, студенты университетов, учащиеся колледжей и школ. В память воинов-освободителей была возложена гирлянда Славы, прозвучали оружейные залпы. А потом траурная процессия переехала на Артёмовское кладбище, где прошла панихида по усопшему и под звуки колокольного звона останки бойца предали земле.

В шахтинском краеведческом музее сохранилась информация о А.Д.Зазулине, составленная на основании извещения воинской части 16066 и беседы с его сыном. Александр Данилович родился в 1902 году в Морозовском районе Ростовской области в семье крестьянина. В 1927 году после окончания 4-ёх классов школы переехал в Шахты, устроился работать на шахту им. Артёма машинистом врубовой машины. Принимал участие в демонтаже оборудования шахты накануне оккупации. В феврале 1943 года призван в армию, служил в пехоте, воевал в Украине. Проявив мужество и героизм погиб 29 июля 1943 года в бою за село Степановка.

Top