В рамках деятельности «депутатского треугольника» встреча с участниками СВО и волонтерами состоялась в стенах городской Думы города Шахты

В рамках «депутатского треугольника» с ветеранами СВО и действующими участниками  специальной военной операции, матерями и женами бойцов, волонтерами пообщались депутат Государственной Думы Екатерина Стенякина, донской парламентарий Ирина Жукова, председатель городской Думы – глава города Шахты Константин Корнеев, депутаты городской Думы Виталий Фомин и Вадим Новоселов. Также к диалогу были приглашены заместитель главы Администрации города Андрей Шеенков, председатель шахтинского Совета ветеранов Александр Пятаков, начальник отдела по молодежной политике Ирина Борисенко, социальный координатор Фонда «Защитники Отечества» в городе Шахты Анна Сиротина.

Сегодня на федеральном и региональном уровнях такие встречи проводятся для мониторинга ситуации по оказанию мер поддержки защитникам Отечества и их семьям, оперативного решения волнующих вопросов и проработке возможностей по расширению объемов помощи.

Шла речь о том, каким вопросам нужно уделить дополнительное внимание. Часть из тех, что прозвучали, была решена сразу, другие — взяты на контроль.  В ходе разговора намечен порядок взаимодействия на постоянной основе всех органов власти по поддержке бойцов на передовой и их близких, а также получения обратной связи. Почеркнута важная роль Совета ветеранов и необходимость расширения сети первичных организаций – этот вопрос уже в стадии проработки.

Кроме того, прозвучал запрос на оказание психологической помощи. Специалистов в Ростовской области выпускают 2 крупнейших вуза — ЮФУ и ДГТУ, порядка 1500 психологов готовы сегодня оказать профессиональную помощь. На муниципальном уровне будет рассмотрен вопрос с подбором подходящего помещения.  Приняты также предложения по организации для участников СВО занятий спортом: муниципальными учреждениями уже предоставляется такая возможность на бесплатной основе, в планах — обсудить и другие варианты.

В завершение встречи – со словами благодарности за участие, неравнодушие, действенную помощь — депутат Государственной Думы Екатерина Стенякина  вручила депутатам городской  Вадиму Новоселову и Виталию Фомину Благодарственные письма. Поощрения председателя комитета ЗСРО по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму  Ирины Жуковой получили руководитель волонтерской группы «Своих не бросаем» Владимир Гришин и волонтер Виолетта Догаева. Волонтеры Александр Муратов и Денис Яхновец удостоены Благодарственных писем городской Думы.