За свалки в городе шахтинская дума предлагает наказывать строго

Мэр и шахтинские депутаты выступили с законодательной инициативой об ужесточении санкций за нарушение правил благоустройства поселений и городских округов.

Причина столь решительного настроения – участившиеся случаи образования несанкционированных свалок  в городе, часто в одних и тех же устоявшихся местах. Как говорится, наболело! В 2012 году из 1102 дел, рассмотренных комиссией по административным правонарушениям, 204 дела (18,5%) оформлены по статье 5.1 Областного закона в части нарушения пункта 1 части 19 статьи 3 Правил благоустройства, что в 5 раз больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом проводимая муниципалитетом разъяснительная работа в виде обращений к населению, социальная реклама не дали необходимого эффекта, число правонарушений  в указанной сфере не сократилось.

— На мое имя поступило обращение мэра города Шахты  Д.И. Станиславова с предложением об инициировании данной законодательной инициативы, и мы не могли остаться равнодушными к этой проблеме, — рассказывает председатель городской Думы Ирина Жукова. – Свалки стали общегородской бедой, а некоторые жители по-прежнему считают, что нет ничего страшного в том, чтобы отнести мешочек хлама на ближайший пустырь. Но кто это будет убирать? На ликвидацию четырёх  несанкционированных свалок и 14 свалочных очагов  муниципалитет в текущем году уже потратил 565,8 тыс. рублей. Стоимость ликвидации одной свалки по оценкам прошлых лет составляет около 100 тыс. рублей, а свалочного очага площадью до 0,2 га — около 20 тыс. рублей.  При этом сумма наложенных административных штрафов по данному виду правонарушений составила всего 197тыс. рублей.

Сегодня средняя величина административного штрафа за данный вид правонарушения составляет 500 рублей, а средняя стоимость заказа специализированного автотранспорта для вывоза мусора на полигон твердых бытовых отходов — 2200 рублей. Шахтинские депутаты считают, что эту «арифметику» пора исправить, сумма штрафа за размещение мусора в неустановленных для этого местах должна быть адекватна расходам на ликвидацию несанкционированных свалок.

 

 

Top