19 декабря 2023 года состоялось 54-е заседание городской Думы города Шахты

В работе 54-го заседания городской Думы приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Константин Корнеев, депутаты ЗСРО Борис Гуркин, Евгений Понамаренко, Аркадий Горцевской, руководитель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, прокурор города Дмитрий Аристархов, заместители главы Администрации, руководители Департаментов и структурных подразделений Администрации, общественности и СМИ.

Вопрос №1 – «О бюджете города Шахты на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов». В своем выступлении заместитель главы Администрации Денис Дедученко уделил акцентное внимание основным параметрам главного финансового документа города на ближайшую трехлетку — с учетом корректировок, внесенных в проект по итогам принятого 14 декабря областного закона «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».

Расширен объем безвозмездных поступлений в бюджет города Шахты, в том числе сумма дотации в 2024 году на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета для частичной  компенсации дополнительных расходов на повышение оплаты труда увеличена на 27,7 млн рублей. Также в окончательном варианте субсидии областного бюджета выросли на 1 млрд 812, 8 млн рублей, субвенции – на 164, 3 млн рублей.

Установленный уровень софинансирования местного бюджета по всем направлениям обеспечивается дополнительно в 2024 году в сумме 86 914,3 тыс. рублей, в 2025 году — 70 564,2 тыс. рублей, в 2026 году — 11 180,6 тыс. рублей.

Бюджетные ассигнования муниципального дорожного фонда на 2024 год увеличиваются на 61 450,6 тыс. рублей. Город получил дополнительные средства на капремонт школы №12 (на 2024 год в местном бюджете предусмотрено 57, 1 млн рублей), на ремонт кровли драматического театра (всего в 2024-ом будет потрачено 14, 6 млн рублей).

В увеличенном размере учтены отдельные направления расходов на 2024 год, в том числе: 477,9 млн рублей на реконструкцию стадиона «Шахтер»; 203, 9 млн рублей на капитальный ремонт дороги от ул.Смидовича до ул.Грибоедова, пер.Ермакова, ул.Баранайская; 96, 6 млн рублей на благоустройство Александровского парка, 68 млн рублей на капремонт молодежного многофункционального центра «Импульс» (ул.Советская,193 «А»).На строительство и реконструкцию объектов канализационного хозяйства будет направлено 465, 7 млн рублей, в том числе 301, 7 млн рублей —  на завершение строительно-монтажных работ по КНС №1 по ул.Достоевского (в рамках реализации проекта «Реконструкция объектов системы водоотведения г.Шахты»).

Основные характеристики бюджета: доходов на 2024 год запланированы в объеме 8 млрд 829,7 млн рублей; на 2025 год — 7  млрд 599,1 млн рублей; на 2026 год — 7 млрд 032, 9 млн рублей.

Расходы бюджета составят 9 млрд 028,8 млн рублей; 7 млрд 654, 9 млн рублей; 7 млрд 032,9 млн рублей на 2024, 2025, 2026 годы соответственно. Дефицит на 2024 год — 199, 1 млн рублей.

В рамках обсуждения вопроса выступила председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, сфокусировав внимание на росте (на 73, 8 млн рублей) до предельного размера дефицита бюджета, а также объемов кредитной нагрузки и расходов на обслуживание муниципального долга. Руководитель КСП подчеркнула, что для недопущения рисков  кризисных ситуаций, а также обеспечения финансовой устойчивости необходимо активизировать работу по повышению эффективности администрирования неналоговых доходов, выполнению задач по качественному планированию расходов, их приоритизации и использования финансовых ресурсов — в том числе при внесении изменений в бюджет.

По итогам обсуждения, в котором приняли участие председатель комитета городской Думы по бюджету Юрий Севостьянов, депутат донского парламента Борис Гуркин, прокурор города Дмитрий Аристархов, бюджет горда на 2024-2026 год утвержден.

В рамках рассмотрения вопроса №2   внесены изменения в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

В результате корректировок расходы бюджета города Шахты на 2023 год увеличиваются на 686,2 тыс. рублей. Расходы за счет целевых безвозмездных поступлений по соответствующим главным распорядителям бюджетных средств и направлениям расходования средств на 2023 год увеличиваются на 1 193,3 тыс. рублей. Плановый период 2024 и 2025 годов — без изменений.

Основные характеристики бюджета города Шахты на 2023: доходы — 9 879 744,0 тыс. рублей (+686,2), расходы — 10 103 685,7 тыс. рублей (+686,2). Дефицит без изменений — 223 941,7 тыс. рублей.

При рассмотрении вопроса №3 одобрены изменения в «Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты», предложенные в целях создания условий для устойчивого развития и планировки территорий муниципального образования, обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, привлечения инвестиций. Помимо редакционных правок документ в обновленном варианте регламентирует обязательства застройщиков по озеленению территорий общего пользования в зависимости от назначения объектов: в пределах квартала или  санитарно-защитной зоны.

Голосованием по вопросу №4 депутаты внесли изменения в решение городской Думы города Шахты «Об определении способов реализации полномочий в сфере охраны здоровья в муниципальном образовании «Город Шахты». Для улучшения кадровой обеспеченности больниц и поликлиник города на муниципальном уровне меры поддержки специалистов медицинских учреждений (выплата молодым специалистам «подъемных»  в размере 50-ти тысяч, ежемесячное возмещение затрат по оплате жилья (не более 6-ти тыс. рублей) дополнены предоставлением ежегодной компенсационной выплаты в размере 1/3 стоимости обучения врачам государственных медицинских организаций, обучающимся по программам ординатуры.

Принятым депутатами решением  по вопросу №5  внесены изменения в приложения 1 и 2 к решению городской Думы города Шахты «Об арендной плате за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования «Город Шахты» (для приведения нормативного правового акта в соответствие с обновленным законодательством).

В рамках вопросов № 6 и №7 согласовано предоставление муниципального имущества (нежилого помещения) в безвозмездное пользование без проведения торгов Шахтинской городской детско-молодежной общественной организации клубу восточных боевых искусств «Кумган» и «Спортивной школе олимпийского резерва «Центру олимпийской подготовки №1».

Вопросы №№8,9,10 внесены в повестку и рассмотрены по обращению депутата ЗСРО, атамана Шахтинского городского казачьего общества «Александровск-Грушевское» Дмитрия Суворова, выполняющего в настоящее время боевые задачи  в зоне СВО.

Единогласно приняты решения о награждении Почетными грамотами городской Думы представителей казачьей дружины Шахтинского городского казачьего общества «Александровск-Грушевское»:

— Галину Гусеву — дружинника, старшего вахмистра, члена комиссии по делам несовершеннолетних — за вклад в возрождение и укрепление авторитета казачества, наставничество над несовершеннолетними и активную работу по охране общественного порядка;

— Сергея Соколова — дружинника, вахмистра – за вклад в развитие казачьей культуры, участие в воспитании молодежи в духе казачьих традиций и охране общественного порядка;

— Виктора Лукьянчикова — командира отделения, есаула – за плодотворную работу и личный вклад в возрождение казачества и становление его на государственную службу, активное участие в работе по комплектованию мобилизационного людского резерва среди казачества.

По вопросу №11 – «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении количественных и персональных составов и избрании председателей комитетов городской Думы города Шахты седьмого созыва» — с пояснениями выступила начальник организационно-правового отдела городской Думы города Шахты Ольга Стрюкова.

Депутатский корпус поддержал единогласно решение о выходе депутата по избирательному округу №4 Вадима Новоселова (на основании поступившего от него заявления) из составов комитетов  по бюджету; по градостроительству, землепользованию и транспорту; по экономической политике, инвестициям и предпринимательству и включении депутата Юрия Севостьянова (избирательный округ №7) в состав комитета по регламентным вопросам и депутатской этике.

Завершил финальное заседание 2023-го вопрос №12, связанный с утверждением Плана работы городской Думы города Шахты на 1-е полугодие 2024 года. В соответствии с принятым документом первая рабочая сессия депутатского корпуса состоится в феврале.

Top