Праздник Белых журавлей в клубе им.Красина

22 октября учащиеся школы №27 и ветераны поселка собрались вместе, чтобы отметить праздник поэзии и духовности, отдать дань памяти погибшим во всех войнах мира.

Праздник Белых Журавлей отмечается в России 22 октября, а его инициатором стал народный поэт Дагестана Расул Гамзатов. Именно он написал знаменитое стихотворение «Журавли».  В 1968 году в свет вышла песня «Журавли» на стихи Расула Гамзатова в перводе Наума Гребнева и музыку Яна Френкеля. Исполнил песню Марк Бернес. Почему именно эти птицы стали символом праздника? На Кавказе есть легенда, что воины, павшие на поле битвы, превращаются в журавлей. Журавль – это символ положительных и светлых чувств, хорошего начала. Во всём мире журавль – это бессмертие, светлая сила, которая связывает человека и Бога.
Мероприятие проходило клубе им.Красина, перед собравшимися выступили ветеран войны Надежда Макарова, помощник депутата городской Думы Игоря Кундрата  Игорь Дикарев, помощник Председателя городской Думы Ирины Жуковой Екатерина Смолякова. Они говорили о том, что  мы не должны забывать тех, кто погиб в сражениях за свое отечество. На просторах нашей страны войны затронули почти каждую семью, и нет ничего страшнее, чем известие о гибели близких людей. А война имеет страшное лицо не зависимо от своего названия: Гражданская, Великая Отечественная, Афганская, Чеченская…
Учащиеся школы №27 исполняли военно-патриотические песни, танцы, а в завершение  праздника вышли на ступеньки клуба и отпустили в небо белые шары с бумажными журавликами.

Top