Состоялось заседание комитета по бюджету

В заседании, состоявшемся 13 декабря, приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Константин Корнеев, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, заместитель главы Администрации Денис Дедученко, и.о. директора Департамента финансов Наталья Грунина, председатель Комитета по управлению имуществом Андрей Салимов, сотрудники аппарата городской Думы, представители СМИ.

Обсуждение вопроса «О бюджете города Шахты  на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов (итог)» депутаты решили продолжить 19 декабря – уже по итогам второго чтения(на 4-ом заседании донского парламента)областного закона «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».

По вопросу №1 – «О внесении изменений в решение городской думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» — выступила и.о. директора Департамента финансов Наталья Грунина.

Она уточнила: общая сумма налоговых и неналоговых доходов на 2023 год показывает рост на 48 477,2 тыс. рублей, безвозмездные поступления уменьшаются на 47 791,0 тыс. рублей. В результате изменений расходы бюджета города Шахты на 2023 год увеличиваются на 686,2 тыс. рублей.

Расходы за счет целевых безвозмездных поступлений по соответствующим главным распорядителям бюджетных средств и направлениям расходования средств на 2023 год увеличиваются на 1 193,3 тыс. рублей. Плановый период 2024 и 2025 годов — без изменений.

Наталья Грунина добавила: производится перераспределение бюджетных ассигнований главными распорядителями и между ними,  вносятся коррективы в сметы казенных учреждений, планы финансово-хозяйственной деятельности бюджетных и автономных учреждений, в расходы муниципального дорожного фонда, а также предусмотренные на благоустройство.

Основные характеристики бюджета города Шахты на 2023:доходы  — 9 879 744,0 тыс. рублей (+686,2), расходы — 10 103 685,7 тыс. рублей (+686,2). Дефицит без изменений — 223 941,7 тыс. рублей.

В ходе обсуждения вопроса и со стороны депутатов, и председателем КСП Галины Аверкиной было обращено внимание на необходимость принятия полного комплекса мер по недопущению избыточных трат городского бюджета, возникающих по причине отсутствия системного контроля за работой подрядчиков в рамках выполнения муниципальных контрактов.

Вопрос №2 -«О внесении изменений в приложения 1 и 2 к решению городской Думы города Шахты «Об арендной плате за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования «Город Шахты».

Правки вносятся для приведения нормативного правового акта в соответствие с обновленным законодательством (во исполнение постановления Правительства Ростовской области от 20.11.2023 №835 «О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 02.03.2015 №135»).

По следующим двум вопросам повестки так же доложил председатель КУИ Андрей Салимов, они связаны с предоставлением муниципального имущества в безвозмездное пользование без проведения торгов:

— Шахтинской городской детско-молодежной общественной организации клубу восточных боевых искусств «Кумган» — нежилого помещения по адресу: пер.Мечникова, 58 (вопрос №3);

— государственному бюджетному учреждению дополнительного образования Ростовской области «Спортивная школа олимпийского резерва «Центр олимпийской подготовки №1» — нежилого помещения по адресу: пр-кт Ленинского Комсомола, 16 (вопрос №4).

Проекты решения одобрены и вынесены на 54-ое заседание городской Думы.

В рамках вопроса №5  утвержден план работы комитета по бюджету на 1-е полугодие 2024 года.