Состоялось заседание комитета по социальной политике

В работе заседания комитета по социальной политике приняли участие председатель городской Думы – главы города Шахты Константин Корнеев, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, заместитель главы Администрации Ольга Тхак, заместитель начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Шахты, Усть-Донецком, Октябрьском (с) районах Александр Городнянский, председатель городского Совета ветеранов Александр Пятаков, председатель комиссии Общественной палаты города по вопросам общественной безопасности, правопорядка и противодействия коррупции Сергей Хищенко, сотрудники аппарата городской Думы, представители СМИ.

Предваряя его, председатель городского Совета ветеранов Александр Пятаков вручил юбилейные медали «40 лет – Шахтинской городской организации ветеранов войны и труда» депутатам Виталию Фомину и Александру Петину – за помощь и оказание на постоянной основе содействия организации. Награжденные ответили благодарностью за высокую оценку взаимодействия, пообещав всестороннюю поддержку и дальнейшем.

По вопросу повестки №1 – «О внесении изменения в решение городской Думы города Шахты «Об определении способов реализации полномочий в сфере охраны здоровья в муниципальном образовании «Город Шахты» — выступила заместитель главы Администрации Ольга Тхак.

Для улучшения кадровой обеспеченности больниц и поликлиник города на муниципальном уровне сохранены меры поддержки молодых специалистов в виде 50-ти тысяч «подъемных», а также  ежемесячной компенсации по оплате жилья (не более 6-ти тыс. рублей).

В дополнение к этому вносимые изменения регламентируют механизм предоставления ежегодной компенсационной выплаты в размере 1/3 стоимости обучения врачам государственных медицинских организаций, обучающимся по программам ординатуры. В 2024 году в Шахтах будут трудиться 2 таких специалиста, — уточнила Ольга Тхак. Получение финансовой поддержки накладывает и определенные обязательства, оговоренные договорными условиями: отработать  в общей сложности не менее 5 лет.

Проект решения, которое вступит в силу со дня его официального обнародования, но не ранее 1 сентября 2024 года, одобрен и вынесен на 54-ое заседание городской Думы.

Вопрос №2 — «О незаконной продаже табачных изделий и мерах, принимаемых компетентными органами для пресечения их реализации на территории города Шахты, в  том числе среди несовершеннолетних» — включен в повестку по предложению Общественной палаты города Шахты.

О ситуации доложил заместитель начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Шахты, Усть-Донецком, Октябрьском (с) районах Александр Городнянский.

В 2023-ем от физических лиц, прокуратуры города в ведомство поступило 63 обращения по вопросам нарушения законодательства в части оборота табачной и никотинсодержащей продукции (за весь 2022 год таких обращений было 57). Основные нарушения — отсутствие акцизных марок, прайс-листов, торговля на расстоянии менее чем сто метров с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

Как правило, сообщения являются не авторизованными и не содержат сведений о хозяйствующих субъектах, работающих с нарушением, в связи с чем возможность проведения профилактических мероприятий (в виде объявления предостережений) отсутствует, – подчеркнул докладчик.

Тем не менее, в судебные органы направлены 7 исковых заявлений о прекращении деятельности, создающей опасность причинения вреда, и об обязании устранить нарушения требований нормативных документов санитарного законодательства РФ.

Есть случаи отказа в удовлетворении подобных исков, причина – отсутствие возможности у специалистов Роспотребнадзора установить хозяйствующий субъект, осуществляющий противоправную деятельность, вследствие запрета на какое-либо взаимодействие с ним.

Роспотребнадзором проводятся контрольные (надзорные) мероприятия в виде наблюдения за соответствием обязательных требований к маркировке товаров средствами идентификации в государственной информационной системе мониторинга товаров. За текущий период 2023года по двум выявленным нарушениям объявлено 2 предостережения.

По материалам проверок, поступивших из ОП № 1, ОП № 3 УМВД России по г. Шахты, индивидуальным предпринимателям объявлены 3 предостережения в связи с реализацией электронной сигареты несовершеннолетней и по фактам оборота табачной продукции без специальных (акцизных) марок.

В октябре 2023-го в связи с реализацией приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «О проведении внеплановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по розничной продаже табачной и никотинсодержащей продукции» была проведена внеплановая выездная проверка в отношении ИП . Установлен факт несоблюдения требования к размещению объекта торговли на расстоянии не менее ста метров до территории образовательного учреждения. Проводятся мероприятии по привлечению нарушителя к административной ответственности, в суд направлены исковые заявления о прекращении деятельности, создающей опасность причинения вреда.

Председатель комиссии Общественной палаты города по вопросам общественной безопасности, правопорядка и противодействия коррупции Сергей Хищенко, выступивший по вопросу, обратил внимание на недостаточность полномочий и согласованности действий структур, работающих в этом направлении. А также отметил потребность в усилении комплексного контроля в сфере торговли табачной и никотинсодержащей продукции.

В рамках рассмотрения вопроса №3 утвержден план работы комитета городской Думы по социальной политике на 1-е полугодие 2024 года.

 

Top